Андрей Трубецкой – об увлечениях детства и о развитии спорта в Сургутском районе

15:00
2.90K
Андрей Трубецкой – об увлечениях детства и о развитии спорта в Сургутском районе

Какое значение в становлении характера будущего главы Сургутского района сыграл спорт, и для чего Андрей Трубецкой начал заниматься физкультурой? Почему прервал подготовку к соревнованиям по триатлону? Андрей Трубецкой рассказал об увлечениях детства и о развитии физкультуры и спорта в Сургутском районе в эксклюзивном интервью «Вестнику».

– Андрей Александрович, более половины жителей Сургутского района имеют возможность заниматься спортом. Это лучший результат в округе. На чём выстраивается стратегия развития спорта в Сургутском районе?

– Стратегия самая простая: создавать условия для того, чтобы жители во всех поселениях района могли заниматься физической культурой и спортом. Для этого просто строим объекты. За пять лет – 41 объект.

– Сегодня в районе популярен дворовой хоккей, есть запрос на фигурное катание, более двух тысяч спортсменов занимаются силовыми единоборствами. Спрос на занятия спортом очевиден. Соответствующая инфраструктура создана. Нужно увеличивать тренерский состав. Как планируете привлекать кадры в отдалённые поселения?

– Совсем недавно мы приняли новую программу, депутаты одобрили. Будем компенсировать часть стоимости найма жилых помещений – до 25 тысяч рублей – для тех, кого приглашаем. Это касается и учителей в школах, и тренерского состава в спортивных учреждениях.

– В Сургутском районе существует школа олимпийского резерва. Один спорт­смен даже вошёл в состав олимпийской сборной. И вы как-то осторожно говорили о том, что неплохо было бы в районе создать хорошую профессиональную базу, где можно проводить соревнования международного, всероссийского уровня. Уже есть такие планы на ближайшее будущее?

– Да, все поселения Сургутского района у нас будут обеспечены инфраструктурой для массового занятия физкультурой и спортом. В этом году в Сытомино завершим строительство универсального игрового зала. Следующий этап – это, конечно, создание хорошего профессионального специализированного спортивного учреждения для развития именно олимпийских видов спорта. Уже проектируем. Сейчас определяемся с поселением, где оно будет построено. Конечно, в каком-то крупном населённом пункте, чтобы у спортсменов Сургутского района появилась хорошая база заниматься именно на профессиональном уровне.

– Как-то при обсуждении проектов молодёжных резиденций, вы сказали, что неплохо было бы там поставить большой телевизор, чтобы молодёжь могла посмотреть футбольный матч, поболеть за любимую команду. Эта инициатива будет развиваться?

– Так и будет. Запланировано создание семи молодёжных резиденций. В отдалённых поселениях, в первую очередь. Две – в этом году. Обязательно там будет большая зона, так называемая «open space», где ребята, и не только молодёжь, могут собраться, поболеть, вместе провести время. Я считаю, это правильно.

– В Сургутском районе есть киберспорт, который в других регионах не особо широко представлен. Есть ли уже график соревнований?

– График есть. Да, у нас было четыре киберкласса. Сейчас появилась ещё и киберарена, которая объединяет киберспортсменов, как базовая станция используется. Я думаю, с инфраструктурой на этом пока остановимся. Теперь надо, чтобы количество переросло в качество. Надеюсь, что там со временем вырастут олимпийские чемпионы или чемпионы мира по компьютерным видам спорта.

– Молодёжь в таких поселениях, как Угут, Сытомино, Лямина, в своей повседневной жизни пользуется моторизованной техникой: мотоциклами, снегоходами. И в Угуте уже обсуждался вопрос создания клубов технических видов спорта. Как сейчас там обстоят дела?

– Два мотоцикла должны были закупить, передать для организации мотоклуба.

– Вы недавно посещали соревнования по зимнему дрифту. Видел, что вы живо заинтересовались этим. Есть ли перспективы появления такого серьёзного вида спорта в Сургутском районе?

– Мы тут следуем запросам жителей. Будет запрос – будем помогать. То есть мы стараемся поддерживать и развивать то, что востребовано в поселениях. Пока такого запроса я не увидел.

– В завершение несколько личных вопросов. Когда вы начали заниматься спортом, и что стало побудительной причиной?

– С первого класса начал заниматься. Был таким достаточно пухлым, обижали. Хотел стать сильным, чтобы давать отпор обидчикам. Я пошёл в секцию бокса, а там сказали: «Чтобы боксом заняться, надо похудеть и «дыхалку» развить». Поэтому я начал бегать в первом классе.

– Были ли у вас спортивные кумиры или люди, которые служили для вас примером?

– Нет, кумиров не было. По принципу: «Не сотвори себе кумира».

– Помните своего первого тренера?

– Ну, конечно. Аркадий Александрович Ушаков – мой первый тренер, к которому меня сразу отправили из секции бокса. Я туда пришёл «дыхалку» развивать. Он тренер по лыжам, и, насколько мне известно, он до сих пор тренирует. Я сам барсовский. Очень много детворы, да и взрослых, через него прошло благодаря его тренерскому, преподавательскому таланту. Большое спасибо ему за то, что приобщил к спорту.

– Насколько мне известно, вы сейчас ведёте активную подготовку для участия в триатлоне. Каковы результаты, и как себя оцениваете?

– Результаты плохие – повредил ногу, поймал «колено бегуна». Поэтому сейчас, к сожалению, не могу похвастаться активной подготовкой. Сейчас активное лечение. Как врач сказал: «Ты можешь, конечно, пробежать этот старт, но тогда надолго станешь нашим пациентом. Скорее всего, это будет последний старт в твоей жизни. Или можешь его пропустить, но подлечиться, и тогда ты уже нашим пациентом не будешь. Но будешь бегать долго и счастливо».

Видеоверсию интервью смотрите в свежем выпуске «Района в деталях» в пятницу, 7 мая, в сетевом издании «Вестник Сургутского района» (vestniksr.ru).

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Эдуард КУЛИКОВ, Екатерина ШВИДКАЯ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» № 19 от 7 мая 2021 года под заголовком «Олимпийская планка Андрея Трубецкого»

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации