​На Сургутском ЗСК почтили память Виктора Черномырдина

​На Сургутском ЗСК почтили память Виктора Черномырдина

На Сургутском ЗСК прошло возложение цветов к мемориальной доске основателя предприятия – Виктора Степановича Черномырдина в честь 83 годовщины со дня его рождения. В эти дни, 37 лет назад, в должности заместителя министра газовой промышленности Советского Союза он подписал приказ о создании завода по стабилизации конденсата в Сургуте в составе производственного объединения «Сургуттрансгаз». 

Цветы возложили директор Сургутского ЗСК Андрей Дорощук и представитель Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в Совете Федерации Юрий Важенин.

Виктор Черномырдин неоднократно посещал завод и принимал личное участие в становлении и развитии первенца перерабатывающей отрасли Западной Сибири. С 2012 года Сургутский ЗСК носит его имя. Сегодня это крупнейшее предприятие Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и Тюменской области по переработке углеводородного сырья.

- Ежегодно на Сургутском ЗСК перерабатывается более 10 млн тонн сырья, почти столько же товарной продукции отгружается потребителям. Но основа предприятия – не производственные мощности, а его люди, коллектив, те, кто создают материальные блага для жителей России. Мы благодарны Виктору Степановичу и его соратникам за то, что носим гордое звание «заводчане», работаем в Газпроме и приносим пользу стране, - подчеркнул директор предприятия Андрей Дорощук.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО ООО «Газпром переработка», Александра СТРУЧКОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации