Андрей Трубецкой: «Спасибо всем, кто ежедневно борется с распространением наркотиков»

Андрей Трубецкой: «Спасибо всем, кто ежедневно борется с распространением наркотиков»

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой на своей странице в фейсбуке написал о том, что муниципалитет стал победителем окружного конкурса в сфере профилактики наркомании. 

- Спасибо всем, кто сделал это возможным: тем, кто ежедневно борется с распространением наркотиков или же помогает людям избавиться от уже случившейся зависимости. Здорово, если вас никогда не касалась эта беда. Здорово, если вы изредка слышите о ней только из новостных выпусков. Для того, чтобы так было у преобладающего большинства жителей нашего муниципалитета, мы бросаем немало сил и средств на профилактическую и реабилитационную работу, - отметил глава района.

В Тром-Агане существует РОО «Чистый берег», которая действует на базе центра «Гармония» и занимается восстановлением людей, долгое время употреблявших наркотики. «Чистый берег» даже включён в реестр поставщиков социальных услуг Югры. Организация работает с 2009 года, и за последние 12 лет через неё прошли 2640 человек. Почти 800 из них — жители Сургутского района, а остальные приезжают проходить реабилитацию со всего округа. Прямо сейчас в «Чистом береге» находятся 79 человек, 32 — из нашего муниципалитета. У некоторых зависимость от наркотиков отняла очень многое, и в первую очередь — умение жить в обществе. Поэтому помимо восстановления они проходят ещё и этап ресоциализации.

Благодаря победе в окружном конкурсе нам удалось получить межбюджетный трансферт в размере почти 1,3 млн рублей. Эти деньги мы распределили следующим образом: 567 тысяч пошли на проведение профилактических мероприятий для молодёжи. 712 тысяч — на покупку спортивного инвентаря и бытовой техники для центра «Гармония» и организации «Чистый путь». 

- Они получили 4 посудомоечные машины, 5 столов для тенниса и 8 тренажеров. 8 апреля я сам съездил в Центр, пообщался с руководством и постояльцами. Был ряд познакомиться с «выпускниками», которые успешно находятся в ремиссии и сейчас уже сами проводят профилактику среди своих знакомых и друзей. Это дорогого стоит! Еще раз большое спасибо сотрудникам «Чистого пути». Вы делаете большое дело! - заключил Андрей Трубецкой.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО со страницы Андрея Трубецкого в фейсбуке

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации