​Андрей Трубецкой ответил на наболевшие вопросы жителей

​Андрей Трубецкой ответил на наболевшие вопросы жителей

На связи – ляминцы и сытоминцы

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой не изменяет традициям: в среду, 7 апреля, он вновь онлайн пообщался с жителями. На этот раз на связи – ляминцы и сытоминцы.

В течение часа, столько примерно длилась онлайн-встреча, жители двух поселений жаловались на некачественную уборку снега, сгоревшие фонари на улицах, подскочившие цены за откачку жидких отходов на территории частных домов, несвоевременную доставку дров, бездомных собак и многое другое.

Один из актуальных вопросов, прозвучавших на встрече, – дата закрытия понтонной переправы через реку Лямин. Как оказалось, всё будет зависеть от погоды. Предварительно – в середине мая. А вот в первых числах июня через реку Лямин установят новый наплавной мост. Как уверяют специалисты, он и шире, и легче, и мобильнее. К слову, на установку наплавного моста и его обслуживание в течение трёх лет деньги выделило правительство ХМАО – Югры. Сумма контракта – 130 миллионов рублей.

– Рад, что нас услышали и поддержали. Надеюсь, что установка наплавного моста повысит комфортность проживания и в Ляминой, и в Сытомино, – прокомментировал Андрей Трубецкой. При этом глава муниципалитета уточнил, что по опыту прошлых лет закрытия переправы стоит ожидать уже на майских праздниках. В любом случае все жители будут заблаговременно уведомлены.

Ещё один вопрос касался ООО НПК «Велес».

– В декабре прошлого года «Велесу» был предоставлен грант в форме субсидии в размере пяти миллионов рублей. Наверняка при посещении села Сытомино вы интересовались реализацией этого гранта, – спросили жители.

– Конечно, разговаривал и с руководителем муниципального предприятия «Восход», и с руководителем «Велеса». В последнем всё развивается достаточно неплохо. Да, они взяли деньги на реализацию проекта, в том числе на производство коллагена. Вот на днях едут на выставку в Москву. Без сомнения, этот проект коммерчески успешен. Более того, доказано, что сытоминский коллаген в 10 раз лучше, чем коллаген, к примеру, Екатеринбурга. Наш продукт получил признание на российском и даже на международном уровне. Но меня, как руководителя муниципалитета, интересует не успех коммерческого предприятия, а развитие нашего муниципального предприятия. Хотелось бы, чтобы развивался не только «Велес», но и «Восход», – подчеркнул Андрей Трубецкой.


В феврале 2020 года в посёлке Сытомино на мощностях рыбодобывающего предприятия «Восход» НПК «Велес» запустила первую линию по производству гидрата рыбного коллагена. Продукт пользуется всё возрастающим спросом на всей территории страны. В конце прошлого года и с начала 2021 года тысяча баночек с коллагеном ушла в Красноярский край, две тысячи – в Ставропольский, ещё две тысячи – в Свердловскую область.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ШАКИРОВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации