​В Сургутском районе в Центре детского творчества открылась мультипликационная студия

​В Сургутском районе в Центре детского творчества открылась мультипликационная студия

Пока это только пилотный проект. Первая группа, обучающаяся в лаборатории графики и дизайна в белоярском технопарке, уже приступила к занятиям.

Заняться новым, пока ещё неизвестным продуктом ребята смогли благодаря вводному модулю образовательной мультипликационной программы. Первые десять человек, ранее изучающие промышленный дизайн, вызвались познать тайны анимации. Учатся они одновременно с педагогами.

Как родилась такая оригинальная идея? Что сподвигло преподавателей технопарков (в Сургутском районе два стационарных технопарка, скоро откроется третий в Лянторе, один мобильный и ряд инженерных классов в образовательных организациях) к открытию мультипликационной студии? На пресс-конференции с журналистами директор департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района Ольга Кочурова сказала:

- Ещё древний философ Конфуций сказал, что если человек займётся тем, что ему нравится, то ему не придётся работать ни одного дня. Именно эту задачу мы преследовали, когда создавали технопарки и инженерные классы на территории Сургутского района. Это позволило нам увеличить охват дополнительного образования технической направленности. Не забыли мы и о творческой составляющей. Многие ребята увлекаются рисованием, бисероплетением. Соединение этих двух направлений и привело к созданию мультипликационной студии.

Сейчас 24 педагога по вечерам проходят онлайн-обучение у преподавателей ВГИКа. А днём делятся полученными знаниями с детьми. Занятия эти оказались для ребят настолько увлекательными, что отведенных двух раз в неделю им оказалось мало. И причём программы они осваивают молниеносно. Так, Миша Балуков признался, что ему понадобилось всего 10 минут, чтобы понять, как оживить свою историю военных действий. Войско у Миши получилось немаленьким.

Педагог дополнительного образования Олеся Никитина рассказывает:

- Сегодня ребята учатся деформировать объекты, менять массу тела при движении. Узнают, как создаются мультфильмы в 2 D-формате. Им предстоит пройти подготовительный этап – предпродакшин, потом продакшин – само производство, в заключение постпродакшин – монтаж видео. А сейчас они рисуют свои фантазии, своих героев.

И у ребят это отлично получается. Судя по блеску в глазах – процесс их затянул в необычный творческий мир надолго. Не исключено, что некоторые из них станут настоящими профессиональными мультипликаторами. Помочь выбрать профессию для души – это тоже одна из задач, поставленная организаторами студии.

Полноценно студия начнёт работать в сентябре. В группе будут учиться 10 человек. Если желающих записаться в студию будет больше, значит и групп будет больше. 24 педагога к этому времени уже будут готовы поделиться своими знаниями.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Эльвира ЮЛДАШЕВА

Фото Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации