«Служба безопасности банка» обманула 34-летнюю липчанку более чем на 1,2 миллиона рублей

16:55
1.24K
«Служба безопасности банка» обманула 34-летнюю липчанку более чем на 1,2 миллиона рублей

В Липецке регистрирован очередной крупный случай мошенничества с применением информационно-телекоммуникационных технологий.21 марта в полицию обратилась 34-летняя жительница Липецка, которая с 18 марта вела переговоры, как она думала, со службой безопасности «Сбербанка». Ей сообщили о подозрительной активности на её банковском счету. Но, в действительности, все переводы средств начались только после данного звонка, при участии самой потерпевшей, пишет gorod48.ru.

Сначала женщину убедили перевести 60 тысяч рублей со своего счёта на некий безопасный счёт, присланный мошенниками на электронную почту потерпевшей.
Потом сообщили, что на её имя пытаются оформить два кредита - в «Московском кредитном банке» на 300 000 рублей и «Почта банке» на 500 000 рублей, а чтобы данные заявки аннулировать, необходимо лично послать такие же заявки в указанные выше кредитные учреждения, что и сделала липчанка. Одну из заявок не одобрили, но вот 500 тысяч женщине всё таки дали, она сняла всю сумму и вновь перевела на счёт, указанный неизвестными.

На следующий день женщина разговаривала с другим мужчиной, который представился следователем МВД. Он сообщил, что на её имя есть ещё несколько заявок на кредиты и их тоже нужно аннулировать. Женщина снова оформила кредит уже на 700 000 рублей, сняла деньги и перевела на три разных счета, которые указали мошенники. Когда, наконец, женщина поняла, что это были мошенники, она обратилась в полицию.

Сумма ущерба превысила 1,2 миллиона рублей. Полицией возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации