В Барсово на долгожданном Троицком фестивале выступила певица Юлия Славянская

В Барсово на долгожданном Троицком фестивале выступила певица Юлия Славянская

Конец масленичной недели православные верующие отметили в Барсово большим Троицким фестивалем, который прошёл 13 марта. Долгожданный праздник отмечали весь день: он начался с Божественной литургии, продолжился детской игровой программой и завершился вечером традиционным концертом Юлии Славянской и местными исполнителями.

Фестиваль назвали Троицким в честь одного из главных двунадесятых праздников для христиан – Дня Святой Троицы, который празднуют через 50 дней после Пасхи летом. По задумке празднество должно было проходить в июне 2020 года, но пандемия помешала планам сбыться.

В 2020 году храм стал победителем конкурса гранта главы Сургутского района. Благодаря этому состоялся фестиваль. В новый концертный зал в МФДЦ Барсово хотели попасть более тысячи желающих. Но из-за ограничений в зал попало чуть больше ста человек. Зато организаторы запустили трансляцию в интернете, которую уже посмотрели 1700 человек из разных поселений Сургутского района.

– Летом 2019-го прошёл первый Трои­ц­кий фестиваль, который на базе отдыха «Валикас» собрал более двух тысяч человек. Я искренне благодарю нашего батюшку Олега и весь приход, ведь именно они стали инициаторами этого события, – комментирует Вячеслав Поздняков, глава Барсово.

Ну, а концерт Юлии Славянской стал кульминационным завершением фестиваля. Её песни знают и любят по всей России. В них звучат мотивы поиска пути человека к Богу, молитвы, веры в любовь. Кроме неё, на сцене выступили именитые барды Сургутского района, которые не раз занимали призовые места в России: Максим Костенко, дуэт «Игорь Михалыч». Украшением праздника стало выступление солистки Сургутской филармонии, регента прихода храма Венеры Батыршиной.

– Наш народ – он такой. Если воевать – до последней капли крови. Если гулять – так, чтобы все баяны порвали. Мы прожили сложный год, и фестиваль сейчас должен укрепить нас духовно, чтобы порадоваться и со спокойной душой вступить на поприще Великого поста, – поделился мнением настоятель храма, иерей Олег Бернацкий.

Добавим, что приход храма имеет статус НКО. Верующие опекают геронтологический центр в поселении и Сургутский районный центр социальной помощи семье и детям. Воскресной школе, действующей при храме, в прошлом году исполнилось 20 лет. Сейчас отец Олег думает о том, чтобы заявиться на грант главы Сургутского района снова.

– Нам очень часто жертвуют одежду. Мы хотим облагородить уже имеющееся у нас помещение: поставить шкафы и закупить вешалки, чтобы её можно было аккуратно повесить и сложить. Пока вся одежда находится в мешках, в общем, почти как попало. Наших средств на обустройство помещения не хватает, поэтому хотим сделать новый проект. А за одеждой приходят часто, особенно в зимнее время, – рассказывает батюшка.


КОММЕНТАРИЙ

Олег СТИПАНЮК, начальник отдела взаимодействия с национальными объединениями и религиозными конфессиями администрации Сургутского района:

– Администрация старается поддерживать подобные мероприятия. Как известно, среди православных верующих множество представителей разных наций, которые с помощью таких вот праздников и встреч объединяются, узнают друг друга и налаживают хорошие взаимоотношения.

Материал вышел в газете «Вестник» № 12 от 19 марта 2021 года под заголовком «Утешение перед Великим постом».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО Михаила ЗЕНКОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации