Андрей Трубецкой - о рабочей поездке в Высокий Мыс

Андрей Трубецкой - о рабочей поездке в Высокий Мыс

17 марта глава Сургутского района Андрей Трубецкой побывал в Высоком Мысе. Посетил котельную,  презентацию общественной точки доступа WI-FI и в школе, второй этаж, который в этом году переоборудуют под молодёжную резиденцию. 

- В Высоком Мысе, а также в Ляминой и Сытомино всё еще действуют котельные, которые работают на нефти. Это дорого и ненадёжно, особенно, когда наступают сильные холода. Было принято решение перевести объекты на сжиженный углеводородный газ. На высокомысовской котельной реконструкция началась в сентябре 2020 года. Ход работ нарушился из-за морозов: в середине декабря выкопали котлован, но заливать его бетоном начали только сейчас, через три месяца, потому что берегли людей и технику. Однако подрядчик, фирма «Вимана», обещает, что работы, несмотря ни на что, закончат в срок — к 15 сентября, - отметил глава муниципалитета.

Далее он побывал на месте установки точки wi-fi. Скорость интернета от неё — до 10 мегабит в секунду, радиус действия 100 метров. Установкой занимался «Ростелеком» под руководством окружного департамента информационных технологий. Место размещения каждой точки, представляющей собой железобетонную опору с установленным оборудованием для передачи данных, выбирается индивидуально и согласовывается с главами поселений. Чтобы дотянуть интернет до Высокого Мыса, потребовалось 40 километров оптоволокна. Отметим, что в 2021 году в Сургутском районе появится ещё одна такая точка доступа — в деревне Каюкова.

На втором этаже школы скоро появится новая молодёжная резиденция. Центр будет осуществлять работу по трем основным направлениям: медиа, творчество, добровольческая деятельность. 

- В общем всё, чем интересуются подростки и ребята постарше. Площадь помещений, которую школа выделила под центр — 107 квадратов. На их оснащение выделено 6 млн рублей. Они пойдут на закупку мебели, медиа-оборудования и кибер-класса. Открытие планируем уже в ноябре, - заключил Андрей Трубецкой.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО со страницы Андрея Трубецкого в фейсбуке

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации