​Жители Белого Яра получили компетентные ответы от главы Сургутского района Андрея Трубецкого

​Жители Белого Яра получили компетентные ответы от главы Сургутского района Андрея Трубецкого

Почему тарифы повысили, а мусора не стало меньше?

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой 10 марта в режиме онлайн пообщался с жителями Белого Яра. Традиционно глава муниципалитета озвучил планы по развитию поселения на 2021 год и ответил на поступившие от белоярцев вопросы. 

В этом году на территории Белого Яра, а именно в микрорайоне «Гид­ронамыв», планируют ввести порядка 28 тысяч квадратных метров жилья. В общей сложности это 560 квартир. Предстоит снести шесть ранее расселённых многоквартирных домов по улицам Маяковского, Лесной, Фадеева и Ермака. Эти работы обойдутся казне Сургутского района в 12 миллионов рублей.

Кроме того, в планах, – выполнить реконструкцию второй очереди культурно-досугового центра.

– Планируем в этом году поставить точку и выполнить, наконец, реконструкцию второй очереди культурно-досугового центра. Пересмотрена проектно-сметная документация. Сейчас проект находится на экспертизе. На реконструкцию КДЦ в бюджете района заложено 260 миллионов рублей. Надеюсь, что сможем найти подрядчика и в этом году закончим реконструкцию центра, – рассказал Андрей Трубецкой.

Более 33 миллионов рублей в 2021 году выделят на ремонт объектов инженерной инфраструктуры. Из них львиная доля, 22 млн, пойдёт на капремонт ЦТП № 1. Более 10,5 млн рублей направят на капремонт сетей тепловодоснабжения по улице Лесной.

Силами МУП «СРЭС» планируется продолжить работы по освещению улиц.

Значительные средства, порядка 102 млн рублей, запланированы на ремонт дорог и проездов.

– В 2021 году дорожная кампания по Белому Яру будет, по крайней мере в части объектов, не меньше, чем в 2020-м. В прошлом году это была рекордная сумма с учётом ввода дорог микрорайона «Гидронамыв». В 2021 году на ремонт дорог и проездов на территории Белого Яра будет потрачено 102 миллиона руб­лей из бюджета района. Наиболее значимые – межквартальная дорога по улице Островского (от улицы Кушникова до примыкания улицы Горького), автодорога по улицам Лесной, Набережной, автодорога в первом микрорайоне, автодорога по улице Фадеева, – отметил Андрей Александрович.

Что касается вопросов, то многих белоярцев интересуют сроки расселения аварийных домов. Их перечень с указанием определённой даты можно посмотреть на сайте администрации Сургутского района.

Ряд вопросов прозвучал по теме обращения с ТКО.

– Стоимость услуги подорожала, а качество страдает, – жалуются жители.

– Не секрет, что с прошлого года обращением с ТКО занимается региональный оператор «Югра-Экология». Региональной службой по тарифам установлена стоимость услуг. Поэтому каким-либо образом повлиять на неё не вижу возможным. По поводу качества оказания услуги, да, проблема есть, мы от неё не отнекиваемся – по имеющимся замечаниям выходим на связь с «Югрой-Экологией», требуем, чтобы оказывали услуги в полном объёме и надлежащего качества, – прокомментировал глава муниципалитета А. А. Трубецкой.

Ещё одна наболевшая проблема – перевозки.

– Автобусы в утренние часы бывают редко, бесконтактной оплаты нет. Обещали сделать до конца февраля, – пишет жительница Белого Яра Анна.

Некоторые подвижки в этом воп­росе всё же есть – окружным департаментом дорожного хозяйства определён новый перевозчик.

– Состоялся конкурс, определён перевозчик. По договорённости в определённые часы маршрутки должны ездить по графику. И неважно, наполнился автобус или нет. В остальное время – по наполняемости, потому что мы все должны понимать, это коммерческие перевозки. Предприниматель работать себе в убыток не будет, – сообщил А. А. Трубецкой.


До 1 июля текущего года по закону во всех автобусах и маршрутках должна появиться и услуга бесконтактной оплаты. А в целом свои вопросы и жалобы по теме перевозок жители могут оставить в специальной группе в соцсетях «Транспорт района». Более того, уточнить интересующие вопросы по данной теме можно по горячей линии: 28-97-07.
Телефон, к слову, рабочий. Во время прямого эфира замглавы района лично дозвонилась по нему. На часах было 18:35.
– Контрольная закупка прошла успешно, – отметила Дина Кузьмина.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ШАКИРОВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации