​Андрей Трубецкой взял на карандаш строящуюся в посёлке школу и современный МКД

​Андрей Трубецкой взял на карандаш строящуюся в посёлке школу и современный МКД

Шикарный дом по соседству

«Микрорайон здесь шикарный будет», – отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой, глядя на проект нового жилого комплекса в Солнечном на 260 квартир по улице Строителей. 24 февраля руководитель района в рамках рабочей поездки посетил строящиеся объекты в поселении. В частности, он осмотрел масштабную территорию стройки школы и поторопил подрядчиков, работа которых остановилась из-за холодов. Тем не менее, подчеркнул Андрей Александрович, надо делать!

Работу по возведению средней общеобразовательной школы в Солнечном замедлили сильные заморозки. Низкий температурный режим влияет на сам процесс стройки. Холод не позволяет в полную силу работать с бетоном и другими растворными смесями, с кирпичной кладкой. Тем не менее, на месте стройки уже наполовину выполнена вертикальная планировка, разработан котлован, установлен фундамент, построены стены подвала, стаканы под колонны. Также к школе проведены инженерные сети – канализация и тепло-, водоснабжение.

В 2020 году на проект выделено 1,3 млрд рублей. На сегодня освоено свыше 111 млн.

– Есть небольшое отставание по графику, так как пандемия внесла коррективы в строительный процесс, плюс держатся морозы. Однако подрядчик обещает нагнать. В этом году должны закончить строймонтаж и благоустройство на территории будущей школы. Принять детишек учреждение сможет уже в следующем году. Отмечу, что эта школа – очень важный объект не только для посёлка, но и для района в целом. Сегодня в Солнечном около 50 детей учатся во вторую смену. Безусловно, новая школа поможет снять нагрузку со старой школы и перевести всех детей на первую смену. По этой же причине строим школу в Нижнесортымском. Она будет готова в следующем году, – сказал Андрей Трубецкой.

А на участке по улице Строителей в Солнечном в 2022 году появится многоквартирная малоэтажная застройка. Подрядчик говорит, что жилой комплекс будет выглядеть, как современный сургутский ЖК «Новин».

Застройщик уже подготовил проект. Известно, что на объекте будут возведены пять жилых домов (четыре двухсекционных многоквартирных дома и один угловой однорядный). Общее количество квартир – 260. Жилая площадь всех многоквартирных жилых домов составит 12 467 кв. метров. В высоту дома поднимутся на четыре этажа.

Монолитные здания будут строить в три этапа в течение двух лет.

– Будем пробовать отходить от многоэтажного строительства в Сургутском районе. Конечно, проблема по аварийному жилью остаётся острой, но начнём решать её не только высотной застройкой, но и малоэтажным строительством. По плану в Солнечном появятся трёх – или четырёхэтажные комплексы, – прокомментировал глава Сургутского района А. А. Трубецкой.

260 квартир предусмотрено проектом в новом жилом комплексе.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ОРЛОВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации