Андрей Трубецкой отметил лучших благотворителей Сургутского района за 2020 год

Андрей Трубецкой отметил лучших благотворителей Сургутского района за 2020 год

Конкурс больших сердец

«Предприниматель из Солнечного победила, потому что уверенно взяла ответственность за нуждающиеся семьи в своём посёлке и помогла им. Она и не думала делить их или поддерживать только половину. Её поселение, значит её обязанность. Нас такой подход удивил и восхитил», – отметила на вручении наград начальник отдела взаимодействия с общественными и политическими организациями, казачеством администрации Сургутского района Русалина Валова.

Пилотный проект

5 февраля глава Сургутского района Андрей Трубецкой наградил победителей первого районного сетевого конкурса среди организаций и предприятий Сургутского района «МойРайОн» – 2020. Предприниматели и руководители различных предприятий подали 36 заявок из поселений, непосредственное участие приняли 22 организации.

– Мы хотели бы отметить вклад предпринимателей и руководителей в развитие гражданского общества в Сургутском районе. Уверены, что конкурс «МойРайОн» продемонстрировал высокий уровень доверительных отношений между главой Сургутского района Андреем Трубецким, администрацией и партнёрами. Компании смогли поделиться опытом, что в конечном итоге приведёт к развитию форм социального партнёрства в наших поселениях, – подчеркнула Русалина Валова.

«Золотой ключик» к победе

В номинации «Предприятия малого и среднего бизнеса» диплом первой степени получило ООО «Центр развития «Золотой ключик» в Солнечном. Диплом принимала его директор Малика Башаева.

– Я счастлива победой, спасибо! Думаю, в этом конкурсе мне помогла любовь к людям. Мне дали возможность что-то сделать, и я уже рада и делаю. Тем более, в период пандемии вести благотворительную деятельность представлялось сложным, но всё получилось. Буду продолжать работать, ведь я знаю, что двигаюсь в правильном направлении, – улыбнулась Малика Рахмановна.

Отметили и молодёжь Сургутского района – в номинации «Организации и учреждения социальной сферы» диплом третьей степени вручили МАУ «Районный молодёжный центр».

– Мы удивлены и рады! Благодарю сотрудников РМЦ за то, что они активно откликнулись на призыв поучаствовать в этом конкурсе. В нашем центре один из основных видов деятельности – это именно добровольчество. Приятно осознавать, что у нас в районе много людей, которые хотят делать добрые дела, – сказала директор учреждения Светлана Ескина.

Баллы – за семьи

Стоит сказать, что запланированный конкурсный план организаторам пришлось скорректировать в связи с пандемией и запретом проводить массовые мероприятия. Поэтому конкурс пришлось свести только к одному блоку, ориентированному на благотворительность. Получать заветные баллы жители могли, только осуществляя волонтёрскую деятельность.

Участники должны были помочь 110 семьям Сургутского района и предоставить фотоотчёт о выполнении (одна семья – 15 баллов). Кто-то закупал одежду и мебель для многодетных семей, кто-то – продуктовые наборы и сертификаты в аптеку для пенсионеров; кто-то оплатил авиабилеты родителям, которые везли ребёнка на серьёзную операцию в другой город; кто-то покрыл задолженность малообеспеченной семьи за детский сад; а кто-то привёз новые стиральные машины в дальние поселения Сургутского района. Помощь была разной и для каждого – по-своему важной.

Кроме того, конкурс предполагал участие 90 процентов коллектива той или иной организации.

– Успех также зависел от сплочённости команды. Например, если коллектив состоит из 100 человек, а участвует всего 10 из них, то они получат низкие баллы. Надеюсь, этим конкурсом мы сплотили коллективы и показали, как работать в команде, – добавила Р. М. Валова.

Пилотный проект «МойРайОн», по мнению организаторов, прошёл в Сургутском районе успешно, теперь в планах сделать мероприятие ежегодным. Уже в марте конкурс стартует вновь.

Андрей ТРУБЕЦКОЙ, глава Сургутского района:

Этот конкурс – большой шаг к развитию социального партнёрства в Сургутском районе. То есть мы, со стороны администрации, активно поддерживаем бизнес и муниципальные организации, а они, со своей, поддерживают тех, кому помощь необходима здесь и сейчас. Благодарю за вашу работу и за участие в конкурсе «МойРайОн». Рад наградить лучших. Вы те, кто делает наш район лучше».


Конкурс среди организаций и предприятий Сургутского района «МойРайОн» прошёл в 2020 году впервые. Конкурс состоял из трёх блоков – «Район творит», «Район побеждает» и «Район заботится» – и был направлен на повышение социальной активности трудовых коллективов. В течение года жители работали в командах, выполняли задания и набирали баллы, которые в дальнейшем помогли им победить.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ОРЛОВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации