Глава Сургутского района поддержал акцию «Дарите книги с любовью»

13:35
1.42K
Глава Сургутского района поддержал акцию «Дарите книги с любовью»

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой поддержал всероссийскую акцию «Дарите книги с любовью». Руководитель муниципалитета сегодня, 10 февраля, передал Барсовской библиотеке такие книги, как «Василий Тёркин» А. Твардовского, «Тень Каравеллы» В. Крапивина, «Приключения Чиполлино» Д. Родари, а также басни И. Крылова и научную энциклопедию для детей.

Несмотря на плотный рабочий график, Андрей Александрович посетил Барсовскую библиотеку лично. Книги он тоже выбирал сам - из семейного архива.

- Это для пополнения вашего библиотечного фонда. Развивайтесь, продвигайтесь, - коротко отметил глава района.

К библиотекам у Андрея Александровича - особое отношение. И читать он любил с детства, особенно – фантастику.

- Книжка за ночь для меня была нормой. Сейчас предпочитаю исторические книги. В основном, читаю в электронном варианте. Такая возможность есть и у жителей Сургутского района, так как все наши библиотеки подписаны на ЛитРес - самую большую библиотеку электронных книг. Это очень удобно, - рассказал корреспонденту «Вестника» Андрей Трубецкой.

Напоминаю, акция «Дарите книги с любовью» - всероссийская, начата в 2017 году в целях популяризации чтения. В этом году она проходит в пятый раз и приурочена к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля во многих странах мира.

Цель акции – сбор книг нуждающимся библиотекам для пополнения и обновления их фондов, предоставления юным читателям доступа к современной литературе, к новым изданиям, которых очень не хватает во многих регионах нашей страны.

Сургутский район присоединился к акции в четвёртый раз. За эти годы общими усилиями было собрано 3 825 книг. По словам библиотекарей, все собранные книги отправятся в «Сургутский районный центр социальной помощи семье и детям» (п. Барсово), Ляминскую среднюю общеобразовательную школу-интернат, Угутскую среднюю общеобразовательную школу, автономную некоммерческую организацию помощи инвалидам «Нескучающие ручки» и в региональную общественную организацию ХМАО—Югры многодетных и замещающих семей «Многодетки из Югры».

К слову, переданные главой муниципалитета книги в течение пяти дней будут находиться в специальном изоляторе – на карантине. Эти условия диктуют противоковидные меры.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ШАКИРОВА

ФОТО автора

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации