В Югре продолжается реализация уникального проекта «IT-стойбище»

16:10
763
В Югре продолжается реализация уникального проекта «IT-стойбище»

Сегодня в Югре создано 26 IT-стойбищ – в регионе продолжается реализация уникального для России проекта. Наш округ стал первой территорией, где доступом к широкополосному интернету обеспечивают жителей, ведущих кочевой образ жизни и занимающихся традиционными промыслами, сообщает управление развития информационного общества депинформтехнологий Югры.

Пилотной площадкой проекта в 2018 году стало стойбище Василия Пяка в
Белоярском районе. В 2019 году точки доступа появились ещё на 8 стойбищах в Белоярском, Сургутском, Нефтеюганском, Нижневартовском и Берёзовском районах. В 2020 году установлены 17 новых точек доступа, причём впервые географию проекта «IT-стойбище» пополнили
Ханты-Мансийский и Кондинский районы.
IT-стойбище или по-другому точка доступа рассчитано на несколько стойбищ, в каждом из которых проживает не одна семья. Все эти жители могут приезжать на место установки спутникового оборудования или оборудования для усиления сотовой связи и пользоваться услугой доступа в интернет. Сейчас благодаря проекту «IT-стойбище» такая возможность
есть у 2200 жителей 123-х территорий традиционного природопользования, а это 48,2 % КМНС ведущего традиционный образ жизни на стойбищах.
Данный проект – не только доступ к интернету, но и обучение. Тьюторы из числа местного населения по разработанным инструкциям обучают новых пользователей базовым цифровым компетенциям: как пользоваться компьютерной техникой, поисковыми системами, электронной почтой, получать госуслуги и др.
Благодаря созданию IT-стойбищ в 2020 году получил развитие новый цифровой образовательный проект «Стойбищная школа-сад». Сейчас дошкольники и ученики младших классов из числа КМНС могут учиться, не выезжая со стойбищ. Такая возможность появилась в Белоярском, Сургутском и Нижневартовском районах.
Проектами заинтересовались как северные регионы России (Сахалинская область, Забайкальский край, Якутия и Ямал), так и другие страны (Норвегия, Финляндия и Бразилия).

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»/ Управление развития информационного общества депинформтехнологий Югры

ФОТО предоставлено управлением развития информационного общества депинформтехнологий Югры

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации