Андрей Трубецкой опубликовал ответы на вопросы жителей района

Андрей Трубецкой опубликовал ответы на вопросы жителей района

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой на своей странице в фейсбуке опубликовал некоторые ответы на вопросы, которые задавали жители поселений в прямом эфире губернатору Югры Наталье Комаровой.

О вывозе мусора и оборудовании контейнерных площадок в Белом Яре на улице Некрасова.

Конкретно ту площадку, которую засняли на видео на Некрасова, 2/1, планируем оборудовать в 2021 году — об этом отчитывается глава поселения. Что же касается вывоза мусора, — да, проблема иногда возникает, и чаще всего в морозы. Однако отмечу, что в Сургутском районе не было такого коллапса, который возник в других муниципалитетах Югры. У нас корректно установлен норматив накопления отходов, просто региональный оператор был не готов вывозить мусор в сильные холода. Мы держим вопрос на контроле и буквально в ручном режиме заставляем машины приезжать.О чистке снега в Лянторе.

Мне докладывают, что центральные дороги в норме, проблема есть с внутриквартальными проездами и дворами. Глава Лянтора провел рабочее совещание с руководителем подрядной организации, которая убирает снег, тот дал обещание, что в ближайшее время город приведут в порядок. Также Наталья Владимировна посоветовала привлекать к контролю выполненных работ самих жителей. Чтобы после очистки улиц проходила этакая общественная приёмка. Обдумаем, как это можно сделать.

О контроле управляющих компаний.

«Вышестоящей инстанцией» для УК являются собственники помещений. В Сургутском районе 24 управляющие компании, в том числе две муниципальные — Сургутрайторф и ЖКХ «Солнечный». Если возникают вопросы при работе с ними, мы сразу подключаемся. Если же речь идет о частниках, то тут нельзя просто стукнуть по столу и потребовать всё исправить. Но мы все равно всегда стараемся наладить контакт и решить проблему.

О подаче тепла в первом микрорайоне Белого Яра, в домах 4 и 5.

Мы знаем о ситуации. Более того, уже провели комиссионное обследование: вместе с УТВиВ и управляющей компанией проверили температуру теплоносителя. В доме №4 при требуемых показателях в 84 градуса УТВиВ подает 85 градусов. В доме №5 — 88 градусов вместо требуемых 84. Проверили перепад давления: по внутриквартальным сетям перепад в 1,5 раза выше нормы. А на внутридомовых — в два раза ниже, нет циркуляции. То есть УТВиВ работает нормально, недочеты есть со стороны УК. Выдали предписание до 3 февраля отрегулировать запорную арматуру в жилых домах. Губернатор тоже взяла вопрос под контроль.

О проблемах с межмуниципальным транспортом в Белом Яре.

Да, очень много таких сообщений получаем в соцсетях. Из 9 машин коммерческого перевозчика на линию выходили 3 машины, в лучшем случае 6. Причина — нехватка кадров, изношенная техника. Так как за межмуниципальные перевозки отвечает округ, мы обратились в департамент дорожного хозяйства Югры, чтобы нам оказали содействие: расторгли договор с перевозчиком и, возможно, перевели перевозки из нерегулируемых в состав регулируемых. Специалисты департамента и администраций района работают над проблемой прямо сейчас. Директор департамента Константин Гребешок пообещал, что в течение следующей недели мы придем к какому-то решению.

О набережной в Лянторе.

Этот вопрос поднимается последние несколько лет. Мы даже проводили опросы среди населения и пришли к выводу, что подтопление лянторской набережной на 2-3 недели в летнее время беспокоит очень ограниченный круг людей. Остальные довольны этим объектом благоустройства. Подчеркну: благоустройства. А не капитального строительства. Да, территория на короткий срок подтапливается грунтовыми водами, но она подтапливалась и до того, как мы провели там работы. Никакого урона окружающей среде нет.

О чипированных бродячих собаках в Лянторе.

Вопрос по собакам острый, и его задают постоянно, но ответ мой неизменен: мы действуем согласно букве закона: отлавливаем, прививаем, стерилизуем, чипируем, проверяем собаку на агрессию, и если специалисты считают ее неопасной, то животное выпускают на привычно место обитания. За прошлый год отловили 200 особей, вернули на улицу 80, а отдали в семьи всего около 30. Пока равнодушное отношение к животным не изменится, количество псов на улице будет только расти. Поймите: это всё НАШИ с вами собаки, которых кто-то когда-то выставил за дверь.

Об отключениях электричества в дачных кооперативах.

Собственники земельных участков имеют прямые договоры со сбытовой компанией «Газпром Энергосбыт Тюмень». При этом именно собственники должны содержать общее имущество, к которому относятся и трансформаторные подстанции. Причина отключений энергии — износ оборудования. Мы встречались с правлениями ДНТ, убеждали, что с этим нужно работать. Но нет — они не проявляют активности. Кроме того, губернатор Югры Наталья Комарова во время эфира сообщила, что со следующего года готовность к зиме будет оцениваться с учетом готовности и дач тоже. Будем работать в части этого нововведения.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации