Андрей Трубецкой: «Для людей с ОВЗ спорт - не просто активное времяпровождение»

Андрей Трубецкой: «Для людей с ОВЗ спорт - не просто активное времяпровождение»

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой на своей странице в фейсбуке рассказал о том, что для людей с ограниченными возможностями здоровья спорт — это не просто активное времяпровождение:

- Он позволяет укреплять и развивать все системы организма, социализироваться и в целом чувствовать себя более свободно. В Сургутском районе дети и взрослые с ОВЗ могут заниматься адаптивной физической культурой в 15 учреждениях. Считаю, это неплохой показатель. Многие такой возможностью пользуются: в 2020 году систематически посещали занятия почти 400 человек, - отметил глава муниципалитета.

После завершения занятий в рамках АФК дети, которые имеют предрасположенность и рвение, могут перейти к следующему этапу — спортивная подготовка. Кстати, районные спортсмены частенько становятся победителями окружных и российских соревнований по таким видам спорта как лыжные гонки, пауэрлифтинг, легкая и тяжелая атлетика, волейбол и плавание. Многие входят в сборную округа.

Например, в лянторской спортшколе №1 в сборной состоит 4 человека. Среди них Алексей Шабалин — кандидат спорта. Парню 20 лет, и он успешно занимается одновременно лыжными гонками и лёгкой атлетикой. 

Кстати, учреждение организует занятия не только для спортсменов, но и ведёт группу из 8 человек, которые ходят тренироваться «для себя». 

А в спортшколе №2 в Белом Яре работает специальная программа для учащихся Солнечного интерната. Там учатся ребята с ОВЗ. Два тренера ездят в школу и проводят тренировки по легкой атлетике для детей. Вернее, для подростков: в основном занимаются школьники 15-16 лет. 

- Отмечу, что недавно Сургутский район вошел в число лидеров экспериментального проекта «Покорить Олимп, преодолевая невозможное». Его реализовывал Центр адаптивного спорта Югры с апреля 2019 по апрель 2020 года. Несколько наших учреждений, которые принимали участие в проекте, получили от ЦАС в безвозмездное пользование спортивный инвентарь: тренажеры и коляски. Ну и мы со стороны администрации также каждый год выделяем средства для спортивных учреждений на покупку оборудования и обновление материально-технической базы. Надеюсь, что со временем мы сможем создать такие условия, при которых все желающие заниматься адаптивными видами спорта, смогут это сделать, - заключил Андрей Трубецкой.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО со страницы Андрея Трубецкого в фейсбуке

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации