Фермеры Сургутского района готовятся к встрече Нового года

Фермеры Сургутского района готовятся к встрече Нового года

Крестьянско-фермерское хозяйство семьи Капсамун в Сургутском районе встречает нас сворой собак. Два пса у ворот заливаются оглушительным лаем и прямо-таки рвутся с цепи. Ещё несколько собак на территории ведут себя спокойнее и смотрят на незваных гостей с интересом. Только совсем ещё маленькие щенки ведут себя приветливо.

– Нам без собак никак нельзя, – поясняет хозяйка Галина Капсамун. – И коров на прогулке собирают, и чужих на территорию не пускают.

В хозяйстве Капсамун есть коровы, свиньи, куры и козы. Начинали супруги с телят, которых приобрели в местном совхозе для собственных нужд. Потом решили производить молоко на продажу. Купленные животные дали приплод, и стадо стало расти. Сейчас в хозяйстве 30 дойных коров и сорок бычков, которых разводят на мясо.

Время утренней дойки уже прошло. Коровы флегматично пережёвывают сено, скотники счищают с пола навоз, грузят его в тачки и вывозят на улицу. Сено бурёнкам владельцы привозят самое лучшее, с юга Тюменской области. Хозяйка рассказывает, что пытались закупать его ближе, но коровы им не наедаются, дают молоко меньшей жирности. Комбикорм тоже возят издалека – из Омска. Из него делают специальную кашу для дойных животных и дают её два раза в сутки. А ещё бурёнки любят соль, которую хозяева кладут им целыми брикетами. И обожают хлеб – обычный, чёрствый. Хозяйство закупает коровам отходы на хлебозаводе, по семь рублей за килограмм.

На питании не стоит экономить, рассуждают фермеры, ибо от этого зависит производительность коровы, и так не слишком высокая в условиях Севера – 8-12 литров молока в сутки. Говорят, голландская порода даёт до 30 литров, но эти рогатые тяжёло переносят наши климатические условия.

А знаете, сколько нужно сырья на производство сыра? 120 литров молока, чтобы получить на выходе шесть-семь килограммов готовой продукции! Кстати, сыры здесь производят гагаузские, по особому рецепту, который Галина Ильинична держит в секрете.

Интересно, что в коровнике трудятся одни мужчины. Даже дойкой с самого открытия этой фермы занимается работник по имени Мухаммед, благо, дойка нынче – процесс автоматизированный. Доит мужчина хорошо, как он сам шутит, «халяльно». Со свиньями Мухаммед не работает, исключительно с коровами. Хозяйка уверяет, что животные понимают его, когда он говорит с ними по-узбекски. Когда дояр уезжает на родину, повидать семью, на его место заступает работник из Самары, тоже мужчина. И что вы думаете? С другим скотником коровы начинают слегка капризничать. Взыскательные они дамы, эти бурёнки. Отругаешь, могут и молока не дать. А погладишь да поговоришь с ней – производственный процесс налаживается.

– Коровы различаются, как люди, – делится своими наблюдениями Галина Ильинична. – Бывает, что капризничают после родов. Даже молоко дают в соответствии с характером. Есть у нас одна корова, Вероника, так она пока своего телёнка не увидит, молока не даст. Он уже размером с маму, но по-другому никак.

Есть у хозяйки в стаде и своя любимица, живущая на ферме с самого начала, уже пять лет. Вот и она, рогатая красавица красного цвета по кличке Гольфина. В своё время Галина Ильинична сама раздаивала её и принимала у коровы роды. Сегодня Гольфина носит колокольчик и во время прогулок ведёт стадо за собой.

Продукцию хозяйства Капсамун можно приобрести на центральном рынке города Сургута, в фермерских лавках в Белом Яре и Барсово и ещё в десятке торговых точек города и района.

Но как же в Год быка без его талисмана? Вот и он. В уличном загоне дышит свежим воздухом бык-производитель по кличке Борька. Молодой, два года от роду. Не буйный, уверят хозяева, и свои мужские обязанности исполняет хорошо. Весь приплод нынешнего года – его. Будет плохо справляться, Год быка не переживёт – пойдёт под нож, в большом хозяйстве не до сантиментов.

Кстати, как и в дикой природе быкам-производителям не чужда ревность к молодым бычкам, проявляющим интерес к тёлочкам. Бывают даже случаи агрессии в отношении собственных хозяев.

– Никогда не забуду одного быка, – вспоминает Галина Капсамун. – Хороший был, работящий. А когда подрос, стал бычиться на хозяина. Были бы рога, забодал бы до смерти. Мы вечером пришли, сказали: «Будем тебя резать». Так он забился в угол, и только профессиональный забойщик сумел с ним справиться.

Возле уличного загона стоит списанный трактор. Хозяйка сетует, что нужны деньги на новую технику, но сегодня все средства уходят на строительство перерабатывающего цеха. Сейчас хозяйство Капсамун поставляет на продажу молоко, сыр, творог, катык, сливки. После пуска цеха можно будет разнообразить продуктовую линейку.

Хлопотное это дело – крестьянско-фермерское хозяйство. Даже Новый год встречаешь с бурёнками – у дойных коров перерыва на каникулы не бывает.

Материал вышел в газете «Вестник» № 52 от 25 декабря 2020 года под заголовком «БУРЁНКИ УМНЫЕ! Узбекский понимают, как родной».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Андрей МАРКИН

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации