МУП «СРЭС» следит за тем, чтобы в каждом доме Сургутского района горел свет

08:30
2.15K
МУП «СРЭС» следит за тем, чтобы в каждом доме Сургутского района горел свет

Уютный тёплый дом, светлые улицы, кипящий бульон на плите – как много даёт электричество! Сложно сегодня представить свою жизнь без электроэнергии. Не один десяток лет за электроснабжение в поселениях отвечает муниципальное унитарное предприятие «СРЭС» (Сургутские районные электрические сети). Несмотря на пандемию коронавируса, работники МУП без задержек и срыва сроков продолжают работу по организации освещения общественных пространств и улиц. За все процессы отвечает Владислав Васьков, директор предприятия.

– Владислав Анатольевич, ваше предприятие реализует в Сургутском районе трёхлетнюю программу по освещению поселений. Успешно?

– Программа рассчитана на три года, и все работы ведутся согласно графику. Что касается планов на этот год, все они сбылись. Так, мы поставили более 150 современных светильников с установкой опор и прокладкой провода СИП (самонесущий изолированный провод). Например, в Русскинской новые светильники появились на улицах Таёжной, Просвещения, Набережной и Геологов. Отмечу, что вся программа полностью финансируется из прибыли нашего предприятия.

– Как вы пережили начало пандемии коронавируса? Не спутала ли она планы по ведению работ?

– Коронавирус хотя и стал для нас, как и для всех остальных, неприятной новостью, но на работу предприятия не повлиял. Мы своевременно выполнили все необходимые мероприятия по недопущению распространения нового вируса, соблюдая требования Роспотребнадзора. Так, мы организовали ежедневный так называемый «входной фильтр» перед началом рабочей смены. Каждому работнику измеряют температуру при входе. В случае, если она завышена, даже немного, обязательно отстраняем от работы. Также на предприятие не допускаются работники с другими признаками инфекционного заболевания. Например, отсутствием обоняния.

– Строго у вас! Расскажите, какие ремонтные работы МУП «СРЭС» провело в этом году? Много ли сетей потребовало замены оборудования или ремонта?

– Для стабильного электроснабжения каждый год мы проводим мероприятия по реконструкции сетей передачи электроэнергии. Так, за 2020 были выполнены работы на одной подстанции 35кВ, на 11 подстанций в 10/0,4кВ, восьми новых подстанциях и пяти линиях электропередачи. Также проводим планово-предупредительный ремонт электрооборудования. Он производится в объёме, который необходим для устранения всех имеющихся дефектов,
а также для обеспечения естественной работы оборудования до следующего запланированного ремонта.

– Правильно ли я понимаю, что на предприятии существует определённый план по плановому ремонту?

– Совершенно верно. Необходимо составлять чёткий план соответственно с установленными периодами, чтобы контролировать ситуацию в целом. Поэтому между планово-периодическими периодами электрооборудование проходит плановые осмотры и проверки, которые проводятся в целях профилактики. Периодичность и чередование планового ремонта оборудования зависит от назначения оборудования, его конструктивных и ремонтных особенностей, габаритов и условий эксплуатации. Подготовка к плановому ремонту основывается на уточнении дефектов, подборе запасных деталей и запчастей, которые нужно будет заменить при ремонте. Специально создаётся алгоритм проведения всех видов действий, который обеспечивает бесперебойную работу во время ремонта. Такой подход даёт возможность осуществить полный ремонт оборудования без нарушения привычной работы производства.

Отмечу, что все работы проводятся по государственным стандартам на основании нормативных документов. Конечно, при строительстве линии электропередачи, качество установки опор и подвешивания проводов на анкерные арматуры и изоляторы влияют на безаварийную работу электросети. Важным этапом при реконструкции ЛЭП является проектирование, требующее высокого профессионализма и квалификации.

– Можете похвастаться работниками такого высокого уровня?

– Безусловно. Наши инженеры имеют за плечами большой опыт реконструкции электросетевых объектов любой сложности. Мы постоянно совершенствуемся, применяя современное электрооборудование, выполняя задачи совместно с крупными компаниями в области электросетевого строительства. Предприятие имеет современное оборудование, необходимый уровень знаний и огромный опыт строительных работ в сфере строительства высоковольтных линий. В этом году новые ЛЭП мы построили в Солнечном для нужд школ и котельной, а также в Фёдоровском – для будущего бассейна. В Нижнесортымском линии электропередачи понадобились для школы, а в Барсово – для нового микрорайона.

– С ремонтом всё понятно. А что насчёт потерь электроэнергии: они неизбежны?

– Потери есть, но мы стремимся их минимизировать. Для снижения затрат на передачу электроэнергии необходимо следить за снижением потерь. Их уровень оказывает непосредственное влияние на надёжность функционирования всего сетевого комплекса и бесперебойность электроснабжения. Фактические потери определяются как разность между поступившей и потреблённой электроэнергией и подразделяются на два вида: технологические и коммерческие. Например, снижение технологических потерь достигается за счёт выполнения мероприятий по реконструкции и модернизации энергообъектов, совершенствования систем расчётного и технического учёта и прочих мероприятий в порядке текущей эксплуатации.

– Коммерческие потери – болезненная тема для всех предприятий отрасли. Согласны?

– Конечно. Объёмы потерь в пределах всего государства настолько велики, что масштаб проблемы был признан на уровне Министерства энергетики России. Задача МУП «СРЭС» как системообразующего электросетевого предприятия энергосистемы Сургутского района – обеспечить снижение потерь в энергосистеме в целом.

Так, за 2020 год в результате произведённой работы по модернизации оборудования электросетевого комплекса, рационального распределения электрических нагрузок и выполненных проверок расчётных приборов учёта, потери электроэнергии удалось снизить на 5,4 процента.

Дорогие жители Сургутского района! От всей души поздравляю вас с приближающимися праздниками – Днём энергетика и Новым Годом! Каждый день специалисты нашего предприятия трудятся над тем, чтобы у вас дома, на улицах, площадях и скверах наших поселений было светло. Пусть и в новом, 2021 году в ваших окнах всегда горит свет, а в домах царят тепло, уют и благополучие».

Владислав ВАСЬКОВ, директор МУП «СРЭС»

КОММЕНТАРИЙ

– «Тогда мы идём к вам!», – мог бы сказать наш МУП «СРЭС» жителям каждого поселения. СРЭС разработали трёхлетнюю социальную инвестпрограмму по заявкам жителей. За свой счёт предприятие ремонтирует уличную сеть освещения, на что в 2020 году потратило 6,5 миллиона рублей. На следующий год запланировали ещё 7,1 миллиона, в том числе для ремонтов на межселенной территории. Планы по ремонту света расписаны до 2022 года, - рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

КСТАТИ

Протяжённость воздушных линий предприятия составляет 641,4 километра, кабельных – 213,6 километра. Силами трёх районов электрических сетей (Белоярский, Лянторский и Фёдоровский) МУП «СРЭС» эксплуатирует переданное в аренду и бесхозное электрохозяйство 23 поселений.

Материал опубликован в газете «Вестник» № 51 от 18.12.2020 под заголовком «И на душе светло».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО Анастасии ОРЛОВОЙ, из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации