В Угуте сотрудники заповедника «Юганский» отправились в первый зимний рейд

В Угуте сотрудники заповедника «Юганский» отправились в первый зимний рейд

В заповеднике «Юганский», что находится в пос. Угут Сургутского района, 11 декабря отдел охраны и один научный сотрудник на снегоходах выехали в рейд. Одна группа отправилась на восток, две по западной границе, и ещё две на Нёгусъях.

- Перед отъездом было много сомнений по поводу поездки - дело в том, что в регионе практически нет снега. Несмотря на то, что снежный покров установился вовремя - в конце октября, на сегодняшний день его высота не превышает 13-15 см. Это очень мало для езды на снегоходах по нашей тайге. Но работа есть работа, и ребята отправились в путь, - прокомментировала Ольга Стрельникова, начальник отдела экологического просвещения заповедника «Юганский».

В первый же день начались поломки техники, их удалось устранить в рабочем порядке. В настоящее время три группы из пяти добрались до пунктов назначения, две ещё в пути. Основные цели поездок - патрулирование границ заповедника на предмет соблюдения заповедного режима и проведение первого этапа зимних маршрутных учётов млекопитающих.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО предоставлено заповедником «Юганский»

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации