В ХМАО глава депздрава привился от коронавируса в прямом эфире

10:45
1.19K
В ХМАО глава депздрава привился от коронавируса в прямом эфире

Сегодня, 15 декабря, руководитель департамента здравоохранения ХМАО-Югры Алексей Добровольский привился вакциной от коронавируса. Процедуру он транслировал в своём аккаунте в Instagram.

Это - первый этап вакцинации, второй этап наступит через три недели. А пик иммунного ответа при вакцинации «Спутником V» приходится на 42-й день после введения первой дозы препарата. Всё это время специалисты будут проводить ежедневный опрос по самочувствию пациента: как он себя чувствует, какие у него симптомы и появилось ли что-то новое в его состоянии.

После вакцины, по словам медработников,  необходимо  соблюдать ряд требований.  Желательно воздержаться от приёма алкоголя в течение двух-трёх дней, нельзя проводить активные тренировки, поднимать тяжёлое. 

 - Возможна температура после прививки, в районе 37,1 градуса, возможно, вы её не заметите. Но в целом всё в пределах нормы должно быть,  - сказал медработник главе депздрава перед вакцинацией.

По словам сотрудника медучреждения, поступает много звонков от жителей округа, которые изъявляют желание привиться от COVID-19. 

 - Вакцина новая, интерес к ней у всех большой. Надеемся, что в ближайшие месяцы её будет больше. В регион пришло ещё 800 доз вакцины, до конца недели они поступят в больницы. В январе, надеемся,  будет еженедельно по тысяче поступать в больницы округа, - отметил в свою очередь Добровольский.  - Вакцинация -  это самый надёжный способ защитить себя от инфекции. Это позволит нам изменить нашу жизнь.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации