В детских садах и школах муниципалитета сделали ремонт и обновили классы

В детских садах и школах муниципалитета сделали ремонт и обновили классы

За новенькой партой и учиться не лень

Капитальный ремонт зданий школ и детских садов, пополнение материально-технической базы, поставка компьютерного оборудования. С новой мебелью и мощными компьютерами, современными технологиями учёбу можно сделать интересной и удобной. О том, сколько на эти цели было направлено средств из бюджета в этом году, рассказала Ольга Кочурова, директор департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района.

В 2020-м на цели обеспечения комфортными и современными условиями учреждений образования бюджетом муниципалитета было предусмотрено 220 млн рублей. На следующий год запланировано на 11 миллионов больше – всего 231. Развитие сферы образования – одно из приоритетных направлений работы администрации, подчёркивает глава Сургутского района Анд­рей Трубецкой.

Самой существенной статьёй стал капитальный ремонт шести организаций, который стоил бюджету 58 млн рублей. На эти средства полностью заменили кровлю в зданиях начальной школы в Белом Яре, Барсовской школы и детского сада «Аист» в Солнечном. Кроме того, продолжили ремонт классных помещений, холлов Лянторской шестой и Ульт-Ягунской школ. Отремонтировали крыльцо и актовый зал в Фёдоровской пятой школе.

– Текущий ремонт провели в 16 образовательных организациях на 19 миллионов рублей. Конечно, особое внимание мы уделили интернату, где дети пребывают в круглосуточном режиме. В Русскинской, где постоянно проживают 190 детей, на обновление внутренней «начинки» потратили один миллион 945 тысяч рублей. Закупили новые кровати для детей, ортопедические матрасы, мягкий инвентарь, шторы, шкафы. Сейчас ожидаем поставку новых диванов, стульев, тумбочек. Уверена, что у нас получилось создать комфортные условия для детей, – комментирует Ольга Кочурова.

Кроме того, у школы в Русскинской закончили обустройство спортивных площадок, отремонтировали три спортзала в образовательных организациях Ляминой, Угута и Солнечного.

В следующем году в рамках капремонта планируется привести в порядок пять учреждений на 60 миллионов, а выполнить текущий ремонт в 10 учреждениях на 39 млн рублей.

На укрепление комплексной безопасности, к слову, направили 88 миллионов рублей, включая антитеррористическую защищённость. В школах установили ограждения, систему контроля управления доступом. В 35 учреждениях поставили кнопки тревожной сигнализации. В 15 школах смонтировали охранную сигнализацию.

Из-за санитарно-эпидемиологической ситуации в районе администрация муниципалитета, начиная с сентября, выделяет дополнительные средства на профилактику коронавирусной инфекции. Так, с сентября на эти цели потратили 10 млн 700 тысяч рублей: закупили средства индивидуальной защиты, антисептики и обеззараживатели воздуха.

231 млн рублей направит Сургутский район на создание комфортных условий в школах и детских садах в 2021 году.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации