Открытие Центра единоборств в Солнечном приурочат ко дню рождения района

11:55
847
Открытие Центра единоборств в Солнечном приурочат ко дню рождения района

Уникальный для всей Югры Центр единоборств в Солнечном планируют открыть в январе 2021 года. Этот проект, что реализовали по личной инициативе главы Сургутского района Андрея Трубецкого, станет своего рода подарком на день рождения муниципалитета.

В управлении культуры, туризма и спорта администрации муниципалитета подтвердили, что специализированный комплекс полностью готов принять спортсменов – нынешних и будущих чемпионов.

Планировалось, что на торжественное открытие центра в Солнечном приедет чемпион мира по смешанным единоборствам Хабиб Нурмагомедов. Пандемия коронавируса, к сожалению, помешала этим грандиозным планам. Но в администрации района отмечают: приятные поводы для приглашения чемпиона в наш район ещё будут, и не раз.

Площадь двухэтажного Центра единоборств – почти 1000 квадратных метров. Одновременно в нём смогут заниматься 40 человек. Строительство данного объекта обошлось районной казне в 60 миллионов рублей. Возводили комплекс по уникальным технологиям: здесь впервые в ХМАО применили железобетонный каркас – это колонны и двухскатные балки 18-метрового пролёта. Более того, они впервые изготовлены на одном из заводов ЖБИ Сургутского района.

У администрации муниципалитета большие планы на новый центр. Уже сейчас можно смело утверждать: спорткомплекс даст новый толчок развитию базовых (олимпийских) видов спорта, таких как вольная борьба, бокс, тхэквондо.

- С введением объекта в эксплуатацию мы улучшим условия для подготовки спортсменов к международным спортивным соревнованиям, чемпионатам, кубкам, первенствам России, – сообщила начальник отдела по физической культуре, спорту и туризму администрации Сургутского района Лариса Касаджик.

Открытие Центра единоборств положительно скажется и на цифрах. Так, по данным 2019 года общее количество спортсменов, включённых в основной и резервный составы сборных команд Югры по единоборствам, составило 590 человек, из них 73 – это спортсмены Сургутского района. В будущем в муниципалитете рассчитывают нарастить это число. К 2024 году в районе до 61 % планируют повысить и долю населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ШАКИРОВА

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации