Новый глава Ляминой рассказал о развитии отдалённого поселения

14:05
2.10K
Новый глава Ляминой рассказал о развитии отдалённого поселения

Алексей Дизер провёл первую пресс-конференцию для журналистов Югры в конце ноября. Стать главой отдалённого поселения в разгар пандемии коронавируса – непростая задача. Но полицейскому в отставке к трудностям не привыкать.

В должность главы Ляминой А. Дизер вступил 22 сентября. И первое дело, за которое взялся Алексей Александрович – это проработка планов по строительству и ремонту дорог в поселении. Так, новые дороги появятся по улицам Береговая, Кооперативная и Лесная. Контракт с подрядчиком заключён на два года.

– Улица Лесная – самая протяжённая из всех, которые требуют ремонта – два километра 800 метров. Здесь строители заменят некоторые плиты, а также проложат новые. Самое главное, что появятся удобный тротуар и фонари. По улицам Береговой и Кооперативной плиты уже уложены, – комментирует глава поселения.

Из районного бюджета на эти цели заложено 104 млн рублей. Тротуар по Береговой будет закольцован с тротуаром по улице Лесной. Там желающие смогут кататься на велосипедах и роликах, а мамы с колясками спокойно прогуливаться, не опасаясь машин.

Реконструкция базы отдыха при спортшколе Олимпийского резерва (СШОР), названной «Ляминские берега», продолжается. До 20 декабря подрядчик должен капитально отремонтировать семь домов, которые будут использоваться круглогодично. После, если позволит эпидемиологическая ситуация, базу откроют.

– Я хочу выразить благодарность главе Сургутского района Андрею Трубецкому за выделение средств на ремонт этого объекта. «Ляминские берега» смогут привлечь к нам туристов и спортсменов. Вообще, если ограничения снимут, то в четыре дома мы уже готовы принять отдыхающих. Природа у нас сказочная, – говорит Алексей Дизер.

Правда, с подъездом к базе пока не всё ясно. Сейчас там по сути два въезда, но оба не благоустроены. В дальнейшем дорога появится, утверждает глава поселения.

Другой важный момент, за которым пристально следит Алексей Дизер, – реконструкция котельной, которую переведут с нефтяного топлива на газ. Это, безусловно, не только уменьшит затраты на отопление, но и обеспечит теплом жителей деревни на долгие годы. Работы идут согласно графику.

Стоит отметить, что к коронавирусу в поселении относятся серьёзно. В магазинах, к примеру, продавец не отпускает товар покупателю без маски. А в школе дети учатся очно, соблюдая масочный режим и вовремя обрабатывая руки антисептиками.

Журналисты, конечно, поинтересовались, как в Ляминой готовятся к Новому году. Строительная фирма, которая завозила песок на будущий год для работ, специально сгрузила его в виде горки. И сейчас, пока она присыпана снегом, стала зимней забавой для детворы. Нарядную ель поставят чуть поодаль, создав новогоднее настроение для всех ляминцев.

Прийти к главе поселения может каждый, заверяет Алексей Дизер.

– Мой телефон знает каждый житель Ляминой. Да и в соцсетях у меня есть страницы. В кабинет приходят, на улице обращаются. Никаких проблем нет, я доступен для всех. Настрой у меня самый боевой, – закончил на оптимистичной ноте свою первую пресс-конференцию глава Ляминой, получивший на выборах поддержку земляков.

СПРАВКА

Алексей Дизер проживает в Ляминой с 2003 года. В течение десяти лет он трудился участковым, затем — два года в ГИБДД. Уйдя на пенсию с полицейской службы, возглавил базу отдыха и спортшколу. Новый глава утверждает, что так или иначе знаком со всеми жителями поселения – а это около 1200 человек.

Материал вышел в газете «Вестник» № 49 от 04.12.2020 под заголовком «Улица Лесная: «Дорожные плиты давай!»

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Вера СЕРЕБРЯКОВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации