В Сургутском районе объяснили, чем отличается проверка качества от экспертизы

В Сургутском районе объяснили, чем отличается проверка качества от экспертизы

Бывает, что настроение портят не люди, а вещи – не работает новая кофеварка, джинсы перекошены по шву, а сапоги, в которых рассчитывал проходить не один сезон, прохудились через неделю. Чтобы товары не огорчали, существуют предусмотренные законом процедуры проверки. О них редакции рассказали в комитете экономического развития администрации Сургутского района, отвечая на вопрос жителя городского поселения Белый Яр Игоря Сенченко: «Как проводится проверка качества товара, и чем она отличается от экспертизы товара?».

Читателя консультирует специалист отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей комитета экономического развития администрации Сургутского района Елена Пермякова:

– Согласно пункту 5 статьи 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон о зашите прав потребителей), потребитель при обнаружении недостатка в приобретенном товаре имеет право обратиться к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) с требованием провести проверку качества товара, а продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортёр обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В соответствии со статьей 469 ГК РФ и статьей 4 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон о защите прав потребителей) проверка качества товара – это проверка товара для определения его соответствия:

– требованиям, установленным законом;

– условиям договора купли-продажи;

– обычно предъявляемым требованиям к этому виду товаров;

– целям, для которых товар такого рода обычно используется, а также целям, указанным потребителем при покупке товара;

– образцу и (или) описанию при покупке товара по образцу и (или) по описанию.

По результатам проведения проверки качества товара составляется документ (акт, заключение и т.п.).

Согласно пункта 3 раздела VIII разъяснений «О некоторых вопросах, связанных с применением закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» (в редакции ФЗ от 09.01.1996г. № 2-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в закон РФ «О защите прав потребителей» и Кодекс РСФСР об административных правонарушениях», утверждённых Приказом Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства от 20 мая 1998 г. № 160 «О некоторых вопросах, связанных с применением Закона РФ «О защите прав потребителей» проверка качества товара может включать проведение экспертизы товара, которая проводится в случаях, когда выводы проверки качества товара не удовлетворили потребителя и возник спор о причинах возникновения недостатков товара в период гарантийного срока эксплуатации.

На основании пункта 5 статьи 18 Закона защите прав потребителей продавец (изготовитель, уполномоченная организация, уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортёр) по требованию потребителя обязан провести экспертизу товара за свой счёт. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортёру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Материал вышел в газете «Вестник» № 49 от 4 декабря 2020 года под заголовком «Кому платить за экспертизу».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина ЖДАНОВА

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации