Андрей Трубецкой - о бюджете на ЖКХ

09:05
2.63K
Андрей Трубецкой - о бюджете на ЖКХ

В  Сургутском районе в 2020 году на капитальные ремонты коммунальных объектов из местного бюджета выделили 110 млн рублей. Всё запланированное в этом году выполнено в установленные сроки и с должным качеством.

Так, отремонтировали 3 котельных: в Фёдоровском, в Нижнесортымском и Ульт-Ягуне. В 2021 году запланирована реконструкция ещё 4 котельных - в Высоком Мысе, Ляминой, Сытомино и  Лянторе.

Напомним, котельные в Ляминой, Сытомино и Высоком Мысе переводят с нефти на сжиженный газ, что позволит сократить расходы на топливо, уменьшить износ оборудования и снизить выбросы загрязняющих веществ почти в 4 раза. В целом на эти работы потребуется 161 млн рублей. Почти 100 млн представит Фонд содействия реформированию ЖКХ.

Начались подготовительные работы по строительству водоотведения в Русскинской. На 91% готов напорный сбросной коллектор очищенных сточных вод от КОС-500 в Угуте. Стоимость работ составила 23 млн рублей. Объект введут до конца текущего года.

Провели реконструкцию ЦТП №6 в Белом Яре. В 2021 году здесь отремонтируют ЦТП-1. Всего с 2019 по 2021 году в поселении полностью отремонтируют 3 центральных тепловых пункта.

 - Отремонтировали 12 км сетей тепловодоснабжения и канализации по всему району. В июне прошлого года мы пережили 3 неприятных дня в Белом Яре, когда у нас случилась авария на канализационном коллекторе по ул. Кушникова. В этом году сделали ремонт объекта, коллектор в полном порядке, - рассказал Андрей Трубецкой в фейсбуке.

На подготовку к отопительному сезону в 2021 году выделят 124 млн рублей.

В следующем году продолжат  ремонт участка канализации, который объединяет Солнечный, Белый Яр и Барсово. А также инженерные сети в поселениях: Белый Яр, Ульт-Ягун, Фёдоровский, Лянтор и Русскинская. Во время отопительного периода 2020-2021 посмотрят на актуальность этого списка. Если  будут внештатные ситуации, которые потребуют срочного реагирования, пересмотрят его.

 Подготовка к зиме — это, прежде всего, ремонт жилья. На территории района большая проблема с ветхим жильём. Для решения задач по переселению требуются колоссальные вложения. Сургутский район - единственный муниципалитет Югры, который выделяет деньги на ремонт ветхого жилфонда. Причём, сумма немаленькая - порядка 30 млн ежегодно! В этом году отремонтировали 75 домов, признанных непригодными для проживания, но не вошедших в программы Югорского фонда капремонта. На следующий год запланировали ещё 30 млн.

 - "Тогда мы идём к вам!", - мог бы сказать наш МУП "СРЭС" жителям каждого поселения. СРЭС разработал 3-летнюю социальную инвестпрограмму по заявкам жителей. За свой счёт МУП ремонтирует уличную сеть освещения, на что в этом году потратил 6,5 млн рублей. На следующий год запланировал ещё 7,1 млн, в том числе для ремонтов на межселенной территории. Планы по ремонту света расписаны до 2022 года, - отметил глава муниципалитета.

В 2020 порядка 169 млн были направлены на реконструкцию станции обезжелезивания ВОС Лянтора. Объект включен в региональный проект "Чистая вода" нацпроекта "Экология". Работы выполнены на 90%. Очищенную воду будут получать порядка 40 тысяч жителей города.

 - В этом году закончили мега-проект по рекультивации полигона в Фёдоровском стоимостью 161 млн рублей. Мы были первыми, кто провёл реконструкцию объекта накопленного вреда. Сделали в срок и сэкономили 3 млн рублей! 24 тысячи жителей Фёдоровского избавились от свалки и задышали полной грудью. Большое спасибо за помощь в финансировании правительству Югры! - подытожил Андрей Александрович.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО ru-ru.facebook.com/trubetskoisraion

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации