Фестиваль косплея и комиксов «Югракон – 2020» собрал несколько тысяч людей, в этот раз – онлайн

Фестиваль косплея и комиксов «Югракон – 2020» собрал несколько тысяч людей, в этот раз – онлайн

Как обрести себя в погоне за мечтой

Невероятный конвент фантастики, фэнтези, комиксов и косплея «Югракон – 2020» в Сургутском районе состоялся 21 ноября. Онлайн-площадка, которую организовали при поддержке администрации муниципалитета Сургутская районная централизованная библиотечная система, окружной выставочный центр «Югорские контракты» и сургутский клуб «Асгард», собрала представителей гик-культуры во всех её проявлениях – косплееров, любителей комиксов, художников, фанатов компьютерных игр и книг в жанре фантастики.

«Благодаря формату онлайн-фестиваля в этом году у нас появилось больше возможностей для реализации планов, о которых мы даже не мечтали! Наши спикеры – профессионалы и эксперты всероссийской и даже мировой величины», – сообщила корреспонденту «Вестника» один из организаторов проекта Надежда Тютюнник.

Ведущими онлайн-трансляции стали представители клуба «Асгард» в образах Ведьмака – главного героя литературной саги, профессионального охотника на монстров, и доктора Стрейнджа, обладающего суперспособностями. Открыла шоу не менее волшебная лянторская принцесса, певица Вера Кондратьева, которая исполнила необычную песню на русском языке и языке народа ханты.

Как косплееры с библиотекой договорились

Причём тут библиотека? Как библиотека стала организатором фестиваля косплея, рассказала Ирина Ковалёва, директор Сургутской районной библиотечной системы. Три года назад на одну из встреч Библионочи в библиотеку пригласили ребят из клуба костюмированной игры «Асгард», который возглавляет Мария Картоева. С тех пор дружба только крепла.

– В 2009 году мы с друзьями сходили на костюмированный фестиваль и вдохновились! Я собрала команду единомышленников, с которыми мы основали клуб «Асгард». С 2009-го у меня накопилось довольно много костюмов, которые я шила вручную. Сейчас столько времени на создание образов нет. (Я уже год занимаюсь одним костюмом). В белоярской библиотеке имени Кушникова есть даже свой комикс-центр. Комиксы – это возможность для художника стать писателем, – делится основатель клуба костюмированных игр.

На Юграконе всё связано с книгой. Каждый участник фестиваля знает, сколько усидчивости и внимательности требуется при прочтении фэнтези, чтобы качественно воссоздать образ героя.

– Каждый пятый житель района является читателем наших библиотек. По итогам прошлого года Сургутский район вошёл в тройку лидеров Югры как один из самых читающих муниципалитетов. Этому, конечно, способствует активная проектная деятельность. Окружной фестиваль PROчтение, конкурсы литературного творчества, мультфильмов, буктрейлеров, фестиваль граффити, встречи с успешными и знаменитыми земляками в проекте «Формула успеха, – не устаёт перечислять Ирина Ковалёва.

Второй Югракон прошёл в формате онлайн, но это только расширило возможности организаторов, которые пригласили на фестиваль 14 именитых гостей из разных городов и стран мира.

Сценический зажим и другие премудрости

За открытием последовали полезные мастер-классы, причём не только для косплееров. Например, Таисия Глушихина, актриса Сургутского музыкально-драматического театра, рассказала, как снять сценический зажим.

– Очень многие сталкиваются с проблемой выхода на сцену или участия в фотосессии. Есть простейшие актёрские техники, которые помогут вовремя расслабиться и отыграть на полную. Один из самых простых путей – освобождение от мышечных зажимов. Сначала надо размяться на все группы мышц. Затем, собрав руки в кулаки, лёгкими простукивающими движениями массажировать себе грудную клетку. Ещё один способ – сделать 10 глубоких вдохов, чтобы живот сдувался и раздувался, как мяч. При этом выдувать воздух следует через сложенные губы, произнося звук «ф», – поделилась секретами актриса.

В случае, если нужно говорить какой-то текст, Таисия посоветовала повторить простую скороговорку несколько раз, а затем произнести её в разных манерах с разной интонацией.

Косплей включает в себя много составляющих: макияж, грим, краска, художественная работа. На один образ может уйти несколько лет! Поэтому участники продумывают его тщательно, вживаясь в роль и подбирая нужные материалы и ткани.

Художники-декораторы Сургутского музыкально-драматического театра, кстати, показали, как сделать оружие из игры World of Warcraft из простых материалов. Кому-то эти знания точно помогут сэкономить.

Мастер-класс по изготовлению париков провела Надежда Колотило из Воронежа – косплеер, постоянный участник крупнейших фестивалей, автор множества костюмов разной сложности.

Первое, что понадобится для обработки парика, – специальный штатив. И конечно, набор инструментов: ножницы нескольких видов, расчёски, утюжки и специализированный клей.

– Есть один важный момент: головы манекенов немного меньше нормального размера головы человека. Чтобы сделать парик идеальным, голову нужно измерить. На инструментах я экономить не рекомендую. Лучше использовать качественный клей, ножницы и другие необходимые средства, чтобы парик выглядел гармонично и красиво, – говорит Надежда.

Специально для фестиваля профессиональный гримёр Виолетта Кнауб продемонстрировала на модели, как создать грим фантастического персонажа – Гоморы из кинофильма «Стражи Галактики». Во время мастер-класса она поделилась лайфхаком – если у вас нет необходимого оттенка помады, то можно смешать обычную помаду с тенями, предварительно раскрошив их. В случае с Гоморой Виолетта смиксовала синюю помаду и зелёные тени.

Где можно быть собой

Соседи Екатерины Сапожниковой из Сургута, возможно, даже не подозревают, что девушка – алая ведьма из вселенной Marvel. Она занялась косплеем несколько лет назад, вдохновившись оригинальными костюмами из кинофильма «Фантастические твари».

– Мне со школы нравились костюмированные встречи, я часто представляла себя в другой роли, наряжалась для родителей. Когда вышел первый фильм, я превратилась в фаната. Мы начали писать фанфики и подумали о том, почему бы не сделать себя героинями фильма. А в прошлом году я шила костюм Муми-Тролля, с которым победила в прошлом Юграконе. Конечно, это увлечение довольно затратно. Но когда костюм готов, ты одеваешься и превращаешься в героя. В каком-то смысле отпускаешь себя. Мне нравится, что на Юграконе можно побыть собой, – говорит участница.

Пенсионерка Ольга Сомова из Солнечного стала одной из самых ярких представителей фестиваля. Она пришла в образе Шапокляк, а на плече у почтенной дамы сидела настоящая крыса! К участию пригласили коллеги из библиотеки.

– Я – руководитель театрального коллектива, поэтому образ мне помогали продумывать мои коллеги. Сама по себе Шапокляк мне подходит не только по возрасту, но и по характеру. Такая она проказливая, всё никак не уймётся, это и про меня тоже. Несмотря на то что я одна из самых возрастных участниц, с молодёжью нашла общий язык. Все такие увлечённые, молодцы! – считает Ольга Николаевна.

На конкурс косплееров было представлено 147 работ из Воронежа, Липецка, Санкт-Петербурга. Среди героев, что радует, довольно много персонажей русских сказок: жена Водяного, Лесовичок-боровичок, Царевна-лебедь и другие. Компьютерные игры оказались вторыми по популярности. Ну, и традиционно в конкурсе принимали участие фанаты творчества Джоан Роулинг из вселенной «Гарри Поттера» и поклонники Джона Рональда Руэла Толкиена из мира «Сильмариллион». На Юграконе место нашлось для каждого!

Фестиваль прогремел

В этом году в фестивале Югракон приняли участие такие известные люди, как писатель Ник Перумов, художник и автор сказок Роман Папсуев, актёр театра и кино и звезда фильма «Последний богатырь» Виктор Хориняк и другие.

– Мы готовились к фестивалю около десяти месяцев. На встречу нам пошли многие. Сейчас все испытывают какие-то неудобства из-за пандемии, а онлайн-встречи в Zoom и другие онлайн-конференции дают людям возможность продолжать работать и общаться, – отметила Надежда Тютюнник.

В рамках фестиваля люди разных сказочных специальностей и не совсем рассказали о создании комиксов, кино, литературе и так далее. Например, руководитель Районного молодёжного центра Светлана Ескина рассказала участникам Югракона об известных писателях-фантастах и их произведениях. Среди них Олдос Хаксли, Евгений Замятин, Алексей Толстой, братья Стругацкие.

– Фантастические книги – это вымышленные миры, которые затягивают и не отпускают долгое время, их нужно читать для ощущения свободы, – отметила С. Ескина.

Она обратила внимание на то, что кино и литература всегда идут вместе.

Кроме того, участники Югракона видели мастер-класс «Как выбрать идею для комикса», наблюдали работы участников-художников на «Алее славы», отвечали на вопросы квиза и смотрели обзор фантастических фильмов. И не только это, программу организаторы подготовили обширную.

«Я, как Стивен Кинг»

Одной из самых ожидаемых была встреча с художником-иллюстратором, автором известного цикла «Сказки старой Руси» Романом Папсуевым. В течение часа он делился с косплеерами планами, мыслями, воспоминаниями. Так, Роман рассказал, что художник и писатель – это неразделимые для него понятия, и в его вселенной уже собрано более 100 персонажей, а новых задумок ещё больше!

– У меня нет художественного образования. Рисование – это моё хобби, которое, к счастью, переросло в профессию. Теперь это моя любимая работа, за которую я получаю деньги. Мечта!
– улыбнулся художник.

Роман также рассказал, что творчество занимает в его жизни большое место.

– Я работаю в удовольствие изо дня в день. Да, я изучаю много источников для создания сказок и иллюстраций, но это меня тоже воодушевляет. И, конечно, жена помогает, её поддержка очень важна для меня. Люблю её за это, – поделился Роман.

Художник называет себя не творцом, который вечно ждёт озарения или посещения музы, а ремесленником.

– Важно, чтобы дело было сделано, – продолжил автор. – Я сторонник действия, не привык ждать, пока что-то на меня снизойдёт. Я, как Стивен Кинг, который пишет каждый день определённое количество страниц. Меня увлекают и вдохновляют источники – славянские древности или этнографический словарь.

Благодаря этим книгам и рукописям он каждый день узнаёт что-то новое, и это всегда интересно. Напоследок Роман Папсуев подчеркнул, что его цель – пробудить интерес зрителей и читателей к богатству российского фольклора, к славянской мифологии в целом.

– В нашей культуре есть самобытные герои и прекрасные сюжеты, которые можно и нужно изучать и использовать. Надеюсь, и я вношу в это важное дело свою лепту. То, что придумываю и создаю я, – это мои задумки, но отталкиваюсь от славянской мифологии. Думаю, в один момент приду и к авторским сказкам, – заметил Роман.

Р. Папсуев рассказал о своей дружбе с косплеерами и уважении к ним: «Рукастые и сами создают свои образы». Бонусом в прямом эфире художник поведал историю дружбы с Джорджом Мартином – создателем собрания произведений об альтернативном средневековье «Песнь льда и пламени», который лёг в основу популярного сериала «Игра престолов».

А победил всадник Олуха

Фестиваль начался в 14:00 и длился до 21:00, в течение семи часов трансляцию посмотрели более трёх тысяч человек. И просмотры растут, ведь свободный доступ к видео открыт и сегодня. Самый интригующий момент наступил в конце – на награждении победителей Югракона.

Стоит сказать, что в течение нескольких месяцев в районе проводилось несколько конкурсов, среди которых: косплей, фото– и видеокосплей, конкурс комиксов и фанфиков. Организаторы отметили самых лучших, а почётные грамоты и подарки вручил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Особо стоит отметить участника Сергея Святенко, который победил сразу в нескольких номинациях, в том числе благодаря своему детально продуманному костюму. Вдохновлялся он дизайном амуниции наездников на драконов из мультфильма «Как приручить дракона».

– У таких, как вы, хочется учиться! – обратились к счастливым победителям ведущие из клуба «Асгард» в конце награждения.

Стоит сказать, что на церемонию награждения прибыл глава Сургутского района Андрей Трубецкой, который лично поздравил победителей фестиваля косплея.

«Районная администрация финансово поддерживает нас уже второй год. В связи с эпидемиологической обстановкой обнять Андрея Александровича мы не сможем, но спасибо обязательно скажем!» – заметили сотрудники библиотечной системы.

На вопрос, образ какого персонажа хотел бы примерить Андрей Трубецкой, он скромно и уверенно ответил: «Я и примерил – главы Сургутского района. Работа у меня такая».

Последние минуты фантастического Югракона прошли под звуки музыки одной из самых добрых сургутских групп «ВеснаБенд»: «Если сбился с пути, мой друг, следуй за мечтой. Разбивая тьму вокруг, иди на звук!»

Слова песни отдавали грустью, но вместе с ней дарили надежду на новые встречи в самом удивительном из миров.

«Давно известно:
космос расширяется.
Галактики уносят в разнос.
Лишь Андромеда
к нашей приближается
И с ней столкнётся –
это не вопрос.
Объединятся звёздные скопления,
Но, говорят, не будет катастроф.
И кто-нибудь
в грядущих поколениях
О том напишет
пару ярких строф».
Дмитрий СЕРГЕЕВ, сургутский журналист, поэт, сборник которого («Поэзия космоса») можно найти в книжном собрании Сургутской районной централизованной библиотечной системы.

Андрей ТРУБЕЦКОЙ, глава Сургутского района:

- Иногда полезно отвлечься от будней и поднять глаза к звёздам. Сегодня ребята прикоснулись к миру фэнтези, интересным героям, ролям, персонажам. Конечно, важно строить, ремонтировать, благоустраивать Сургутский район. Тем не менее, иногда можно отвлечься от повседневности. Даже нужно! Отмечу, что мы планируем сделать Югракон традиционным. И в оффлайн, и в онлайн-режиме, если понадобится. Хочу поблагодарить организаторов фестиваля и его спонсоров, а также поздравить победителей! Уверен, что все участники и зрители классно провели время.


Первое место в конкурсе комиксов занял Данил Панченко из Великого Новгорода.

В конкурсе фанфиков лучшей стала Анастасия Сумарокова, а специальные призы получили Дмитрий Романов из Пойковского и Анна Телепун из Солнечного.

Наиболее убедительный образ на конкурсе фотокосплея представила Яна Февралёва из Сургута – её «Невеста чародея» удостоилась первого места.

В конкурсе видеокосплея победителем стала Кристина Киячко из Санкт-Петербурга, которая представила вселенную игры «Геральт и Йеннифер».

Лучший косплей по игре получили сургутяне Максим Андреев и Яна Февралёва, создав образ из игры Overwatch.

Самым красивым и технически сложным костюмом оказался наездник драконов из Сургута, который сшил Сергей Святенко. Лучший косплей фестиваля Югракон 2020 – тоже у него. Поздравляем победителей!


147 человек приняли участие в конкурсах Югракона-2020.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН, Анастасия ОРЛОВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА / Конкурсные фото предоставлены МКУК «СРЦБС»

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации