​Мамы Сургутского района, воспитывающие детей-инвалидов, получили подарки от А. Трубецкого

​Мамы Сургутского района, воспитывающие детей-инвалидов, получили подарки от А. Трубецкого

Сладкий праздник для особенных мам

Мамы – они как ангелы-хранители, особенно для тех детей, кому нужна наибольшая поддержка каждый день в течение всей жизни. 26 ноября, в преддверии Дня матери, волонтёры центра добровольческих инициатив Сургутского района навестили девять семей в посёлке Солнечный, в которых живут дети с ограниченными возможностями здоровья. 

В этот день подарки от главы Сургутского района Андрея Трубецкого получили самые главные женщины в жизни этих юных ребят – их мамы.

– Мы поздравили мамочек из Солнечного, которые воспитывают детей-инвалидов. Отмечу, что глава Андрей Трубецкой всегда участвует в подобных благотворительных акциях социальной направленности, тем более в пандемию. В течение всего периода самоизоляции волонтёры развозили благотворительную помощь для разных категорий граждан и продолжают это делать. Вместе с районной администрацией мы помогаем мамам с их особенными детками, – поделилась с «Вестником» доброволец Сургутского района, педагог-организатор МБОУ «Солнечная СОШ №1» Лариса Волощук.

– Сладкие подарки в виде тортов и именные открытки от главы Андрея Трубецкого получили 117 человек из 13 поселений Сургутского района – мамы детей-инвалидов, многодетные матери и бабушки-пенсионеры, – уточнила ведущий специалист службы молодёжной политики администрации Сургутского района Валентина Хомутовская.

Соблюдая нормы безопасности, в защитных масках волонтёры и представители СМИ посетили жителей, среди которых была семья Малеевых. К сожалению, лично передать ей подарок не получилось – рейс Светланы из Санкт-Петербурга отложили. Торт добровольцы передали её мужу Владимиру, который улыбался и благодарил за внимание.

– Спасибо вам, очень приятно. Моя жена очень хорошая, добрая. Я тоже готовлю ей сюрприз на это праздничное воскресенье, уже есть план, – скромно добавил супруг.

Также в этот день волонтёры навестили Айдимировых, чтобы поздравить маму семейства Айгуль. У неё двое детей и один из них проходит лечение в Кургане в центре Елизарова. Недавно как раз приехали после операции домой и проходят реабилитацию.

– Я, как и всякая мама, люблю своих детей и забочусь о них. Конечно, стараюсь понимать и поддерживать, – обнимая ребятишек, сказала Айгуль.

– Моя мама очень хорошая! – уверенно заявил 12-летний Стас. – Она мне телефон подарила, я очень радовался. Хочу пожелать ей терпения и счастья. А ещё, чтобы не болела! – улыбнулся парень.

Лариса, в свою очередь, обратилась к виновнице торжества и вручила подарок.

– Поздравляем! Берегите себя и деток. И помните, мы всегда на связи и поможем вам. А вы, юные бойцы, держитесь и будьте сильными, – на прощанье сказала доброволец в куртке с надписью: «Добрый район».

Стоит сказать, что волонтёры тесно взаимодействуют с жителями по всему Сургутскому району. В каждом поселении есть добровольцы, которые помогают нуждающимся. Например, они откликаются, когда нужно сходить за продуктами, купить вещи первой необходимости и так далее.

К слову, сейчас волонтёры готовят акцию к новому году. Так, ученики из местных школ поздравят ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, пенсионеров.

– Меня с детства учили, что нужно делать добро, и помогая людям, я чувствую удовлетворение. Некоторые говорят, что сделают что-то, а я иду и делаю. Я, как педагог, учу своих детей действовать. И надеюсь, что благодаря прекрасным волонтёрам всего Сургутского района мы сделаем этот мир лучше. А ещё научим младшее поколение быть добрее , – рассказала Лариса Волощук.

Волонтёры подчёркивают, что подобные акции, подарки и просто добрые слова, сказанные в их адрес, помогают жителям, греют им душу. Так они понимают, что они не одиноки в этом мире, и есть люди, которые готовы прийти на помощь.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ОРЛОВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации