Андрей Трубецкой - о работе общественников

09:30
2.23K
Андрей Трубецкой - о работе общественников

ЖКХ — это наше всё. Это дороги, парки, тепло в домах, благоустройство, площадки для детей, уличное освещение и много всего ещё. Район большой, работы хватает, и за тем, как это работа выполняется, следят общественники. С ними как раз Андрей Трубецкой общался в рамках Дня главы.

Общественный совет и сам не сидит без дела. В 2020 году они провели реконструкцию двух памятников. Первый — могила одной из первых комсомолок Сургута Александры Новосельцевой, зверски замученной во время кулацко-эсеровского мятежа в 1921 г. Стела в её честь находится в Югане и давно стала разрушаться. Этим летом её полностью восстановили. Как и бюст Ленина в Лянторе на территории Хантыйского этнографического музея.

Ещё активисты организовали и провели субботник, во время которого очистили ручей Перевесный в Белом Яре от мусора и покрышек. Привлекли для этого «Сургутрайтоф» и «УТВиВ», — без их техники было бы не управиться.

 - Совет всегда активно лоббирует и помогает нам в благоустройстве поселений и строительстве социальных объектов. Например, общественных пространств — таких как многофункциональные площадки. Однако вчера я услышал и жалобы на этот счёт. К примеру, площадка в Белом Яре, которую мы открыли два месяца назад. Общественники сообщили, что её до сих пор не подключили к коммуникациям: нет света и видеонаблюдения. Этим пользуются вандалы и ломают ограждения. Со стороны администрации района мы делаем всё, чтобы строить новые объекты для жителей, а когда передаём их поселениям, иногда, к сожалению, видим вот такое отношение. Думаю, этот вопрос будет решён в ближайшее время, - написал Андрей Трубецкой в фейсбуке.

Ещё есть вопрос по площадкам ТКО. Хотелось бы устанавливать их в большем количестве, чтобы дворы выглядели прибрано.

В Тром-Агане периодически жители жалуются на качество воды: иногда она идёт грязная. Вероятнее всего, дело в износе сетей. Будем думать, как решить этот вопрос.

 - Также обсудили будущее двух старых капитальных домов в посёлке ГПЗ. Домам требуется капремонт, но это очень дорого. Возможно, решение проблемы должно быть радикальным: внести дома в список аварийных, чтобы они попали в программу расселения. Проверим этот вариант, посмотрим, что из этого выйдет. В любом случае все озвученные идеи и вопросы взяли на контроль, так или иначе найдём рациональное решение для каждого, - подытожил Андрей Александрович.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО ru-ru.facebook.com/trubetskoisraion

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации