​Ещё три «земских учителя» пополнят педагогический коллектив Сургутского района

15:36
1.69K
​Ещё три «земских учителя» пополнят педагогический коллектив Сургутского района

В Сургутский район по программе «Земский учитель» готовы приехать ещё три педагога. Эту информацию директор районного департамента образования и молодёжной политики получила и озвучила прямо во время онлайн-встречи с учителями и представителями родительской общественности муниципалитета на Дне главы Сургутского района.

Уже известно, что новых педагогов примут Белоярская СОШ № 1 и Барсовская школа. Напомним, у муниципалитета уже есть опыт участия в данной программе: в 2020 году в Ульт-Ягунскую СОШ и Лянторскую школу № 6 приехали работать молодые географ и математик.

Приезд новых педагогов в наш муниципалитет – весьма своевременен, так как в 2021 году школы Сургутского района столкнутся с заметной нехваткой учителей-предметников: потребность в педагогических работниках составит 30 человек.

В образовательных учреждениях муниципалитета сегодня работают 1277 учителей, почти половина из них имеют педагогический стаж до 20 лет. За последние два года количество педагогов старше 60 лет увеличилось на 5 %.

- В 2020-2022 годах 67 педагогов планируют выход на пенсию, что говорит о необходимости приглашения специалистов для работы в общеобразовательных организациях. В 2021 году потребность в педагогических работниках составит 30 человек по специальностям: учителя математики, русского языка, химии, физики, иностранного языка и начальных классов,- уточнила Ольга Кочурова.

Вопрос дефицита педагогических кадров – на контроле у властей. Только за последние три года удалось привлечь в школы района из других регионов 70 педагогов. 56 из них обеспечили жильём администрации поселений по договору коммерческого найма, 14 учителей проживают в жилье по договору найма с физлицом с ежемесячной оплатой от 5 тыс. до 20 тыс. рублей. И только пять педагогов, снимающих жильё, получают компенсацию через центр социальных выплат в размере 8,5 тыс. руб.

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой предложил увеличить эту меру поддержки кратно, заверив, что муниципалитет готов компенсировать до 25 тыс. рублей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ШАКИРОВА

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации