Родители Сургутского района смогут следить за питанием школьников через смартфоны

13:15
924
Родители Сургутского района смогут следить за питанием школьников через смартфоны

В школах Сургутского района планируют опробовать электронную систему, с помощью которой родители школьников через личный кабинет в приложении на телефоне смогут контролировать меню и траты ребёнка в школьной столовой. В образовательных организациях Фёдоровского уже внедрили такую систему. Об этом шла речь сегодня, 25 ноября, на онлайн-встрече главы Сургутского района с представителями родительской общественности, педагогами и общественным советом муниципалитета.

Просьбы родителей школьников района в основном заключаются в увеличении разнообразия меню. Но вкусы у детей разные, и подобрать блюда, которые устроят всех, сложно. А при ограничениях в стоимости порции горячего питания, которые по закону в России оплачивает учащимся с первого по четвертый класс бюджет, практически невозможно.

Один из поставщиков питания в школу Солнечного предложил на совете два варианта решения такой проблемы. Первое – ввести в качестве эксперимента шведский стол, чтобы у детей был выбор блюд. А вторым пунктом – внедрить электронную карту школьника, на которую родители смогут положить деньги и в личном кабинете и видеть, на какие блюда ребенок потратил деньги сверх предложенных в меню.

В фёдоровских школах оператор питания из Екатеринбурга уже внедрил такую систему. Она предполагает бесконтактную оплату дополнительных расходов родителей на столовую. То есть, они могут доплатить сверх установленного лимита на питание. Более того, детей с её помощью будут кормить в кредит. Директор СОШ № 2 с углублённым изучением отдельных предметов Сергей Капитонов уже успел оценить нововведение и остался доволен. Члены общественного совета отметили, что готовы принять участие в таком эксперименте.

- Опрос родителей, проведённый на территории Сургутского района, говорит о том, что в основной массе родители довольны организацией и качеством питания школьников. Меню размещается на сайтах образовательных организаций и в соцсетях учреждений, - отметила председатель общественного совета Сургутского района Наталья Нурмашева.

Добавим, что в опросе приняли участие 5315 человек. По его результатам, 80% респондентов довольны школьным питанием. Всего в школах Сургутского района обучается 17445 обучающихся, и все они обеспечены горячим питанием. Для учеников 1-4 классов муниципалитет оплачивает рацион на сумму 54 рубля на человека в сутки. Для школьников среднего звена – 44 рубля, двухразовое питание льготников обходится в сумму 136 рублей на человека в сутки.

Ожидаемо общественники подняли вопрос о дистанционном обучении части школьников в районе. Директор департамент образования и молодёжной политики района Ольга Кочурова ответила, что эта тема уже меньше волнует родителей, во всяком случае за последнюю неделю на горячую линию таких вопросов не поступало.

- Если не будет заболевших педагогов, снова откроем эти школы, - заявила Ольга Кочурова.

В завершение встречи глава Сургутского района Андрей Трубецкой поблагодарил всех, кто участвует в организации учебного процесса в школах района за работу. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Екатерина ШВИДКАЯ

ФОТО из архива редакции газеты «Вестник»

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации