В Югре стартовал региональный этап WorldSkills Russia

В Югре стартовал региональный этап WorldSkills Russia

C участием губернатора Югры Натальи Комаровой в Югре открылся VI региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia.

– Мы стремимся развивать это популярное во всём мире движение, внедряем международные стандарты в профессиональное образование. Благодаря федеральному проекту «Молодые профессионалы» за последние два года за счёт федеральных и региональных средств в политехнических колледжах Сургута и Советского открыто 15 мастерских, соответствующих мировым стандартам WorldSkills, – обратилась к участникам профессиональных стартов глава региона.

За небольшой срок на полях движения «Молодые профес­сионалы» в Югре выросли мастера. Один из них – бронзовый призёр финала VII национального чемпионата «Молодые профессионалы – 2019» Виталий Меркушин. Сейчас он работает техником центра информационных технологий Сургутского политехнического колледжа и вместе с наставником готовит участников регионального чемпионата «Молодые профессионалы».

В прошлом году в тройку призёров в компетенции «Медицинский и социальный уход» вошла федоровчанка Екатерина Загайченко. Школьнице пришлось конкурировать с учащимися медицинских колледжей, поскольку по возрасту и старшеклассники, и студенты попадают в одну категорию. При этом Екатерина заняла в конкурсе третье место. В этом году пять федоровских школьников участвуют в тех же компетенциях.

– Дети сами хотят пробовать свои силы, несмотря на то, что конкурс сложный, конкуренция высокая. Получается так, что наши десятиклассники выступают наравне со студентами-медиками. Категория «юниоры» предполагает возраст участников до 16 лет. Это даёт нашим детям хороший опыт, позволяет обрести уверенность в себе, а участие в чемпионате профмастерства существенно увеличивает вес их портфолио, – рассказала заместитель директора МАУ ДОСургутского района «Центр детского творчества» Елена Мансурова.

– Не менее 5-10 наших обучающихся, которые посещают центры детского творчества, каждый год принимают участие в региональном чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. Программы ЦДТ предусматривают знакомство с рабочими профессиями, поэтому дети выходят на такие соревнования с пониманием того, что включает в себя та или иная профессия. И департамент образования и молодёжной политики администрации Сургутского района всегда активно поддерживает таких детей, – уточнила заместитель директора МАУ ДО Сургутского района «Центр детского творчества» Марина Жабская.

Имена победителей станут известны 5 декабря. В этом году в региональном чемпионате принимают участие 320 конкурсантов. Состязания пройдут на восьми площадках образовательных организаций Югры. Школьники и студенты смогут проявить свои знания и навыки в 29 компетенциях – от кондитерского дела до 3D-моделирования компьютерных игр. Для юниоров организованы соревнования по 10 направлениям.

К концу 2020 года в Югре будут действовать 39 мастерских, оснащенных современным оборудованием, а до 2024 года будут открыты 90 таких мастерских. На их базе планируется сформировать центры проведения демонстрационных экзаменов и регионального чемпионата WorldSkills.

На площадках чемпионата продолжит работу проект «Билет в будущее», который поможет учащимся 6–11 классов в выборе будущей профессии. Новыми компетенциями для участников станут «Сантехника и отопление», «Разработка виртуальной и дополненной реальности», «Промышленная автоматика».

Материал вышел в газете «Вестник» № 47 от 20 ноября 2020 года под заголовком «Конкурируют молодые профессионалы».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Вера СЕРЕБРЯКОВА

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации