В Песчаном и Сытомино открыли мемориальные доски

В Песчаном и Сытомино открыли мемориальные доски

В посёлке Песчаном Сургутского района 18 ноября торжественно открыли памятную доску, адресованную детям, эвакуированным из блокадного Ленинграда в наш край в годы Великой Отечественной войны.

– Мы обязаны помнить! Как кто-то из великих сказал: та нация, которая не помнит свою историю, будет вынуждена учить чужую. Большое спасибо всем, кто реализовал этот проект, – отметил на церемонии глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

– За этим памятным знаком большая история и много смысла. Здесь память о спасённых юных ленинградцах, здесь доброта наших земляков, здесь напоминание о том, что нет чужих детей, и что вместе, сообща мы можем преодолеть любые трудности. Сегодня молодёжь мало знает о прошедшей войне. Поэтому если памятный знак пробудит интерес к истории, то, значит, мы сделали всё это не зря, – поделился мнением председатель Думы Сургутского района Анатолий Сименяк.

Напомним, блокада Ленинграда продолжалась 872 дня и унесла жизни полутора миллионов человек. Вместе со взрослыми переживали голод и лишения в осаждённом городе более 400 тысяч детей. В июле 1941 года началась эвакуация мирного населения из Ленинграда, в первую очередь в тыл отправляли детей. 300 из них в конце лета 1942 года принял Сургутский район. Оперативно власти оборудовали три детских дома в школах и клубах посёлков Ямском, Песчаном и Чёрном Мысе.

В кратчайшие сроки сельские председатели отремонтировали помещения клубов, подготовили
топливо, открыли медпункты. Райторготдел обеспечил детские дома всем необходимым – обувью, мебелью, посудой, продуктами... Не было ни одного равнодушного, кто бы оказался в стороне. Сургутяне и жители района собрали 761 рубль, 48 метров мануфактуры и пару сотен разных детских вещей для эвакуированных.

– В Песчаном разместили 90 человек. Когда детей привезли, они были худенькими, болезненными. Было непросто, но здесь их поставили на ноги. Построили для них столовую, баньку. Детей также обучали труду – кожевенно-обувному делу, – поделился Олег Ерхов, председатель совета ветеранов Ляминой.

Ещё одно значимое событие в этот день состоялось в Сытомино – на фасаде сельской школы установили мемориальную доску в знак благодарности ученикам Зарямской школы. В годы войны ребята заготавливали дрова, работали на сенокосе, копали картошку… Работали по 12-14 часов в сутки. Трудовой подвиг учеников, иным словом это не назовёшь, отметили на самом высоком уровне. Так, в 1944 году в село Сытомино Сургутского района поступила телеграмма – благодарность от Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина.

«Прошу передать учащимся Зарямской школы-семилетки, собравшим 3695 рублей деньгами, 6375 рублей облигациями госзайма на строительство авиаэскадрильи «Тюменский осоавиахимовец», благодарность Красной армии и мои пожелания здоровья, успехов в учёбе, общественной работе», – было сказано в телеграмме.

По мнению Ольги Звягиной, главы сельского поселения Сытомино, размещение памятной доски на фасаде здания школы увековечит подвиг учеников села в военные годы.

– Наша с вами главная миссия – помнить, сохранять и передавать из поколения в поколение светлую память о тех, благодаря кому мы живём под мирным небом, – сказала Ольга Яковлевна.

Дети и война, нет более ужасного сближения. Об этом писал А. Твардовский, и мы об этом помним.

Материал вышел в газете «Вестник» № 47 от 20 ноября 2020 года под заголовком «Подвигу детей военной поры посвящается».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ШАКИРОВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации