​Преподаватель акробатики в Сургутском районе И.Арефьева рассказала о своём профессиональном пути

​Преподаватель акробатики в Сургутском районе И.Арефьева рассказала о своём профессиональном пути

МОО «Федерация спортивной акробатики Сургутского района» действует на территории ХМАО-Югры с 2019 года. Возглавляет её Ирина Арефьева, мастер спорта России по спортивной акробатике. Она всю свою жизнь посвятила этому красивому и сложному виду спорта. Как протекал ее профессиональный путь, как появилась федерация, все это она рассказала нам в своем интервью.

Ирина Арефьева родилась в городе Нефтеюганске. С детства и до самого 11 класса занималась акробатикой. Ей тогда казалось, что тренер ничего не делает, только руководит, а все сложное выполняет спортсмен. Однажды она подошла к маме и сказала, что когда вырастет будет тренером. Со временем сложные тренировки стали приносить ей огромное моральное удовлетворение, появились результаты, и девушка решила посвятить свою жизнь этому виду спорта. Родители поддерживали её во всех начинаниях. Так она получила высшее физкультурное образование. Сейчас её воспитанницы уже представляют Сургутский район на первенствах ХМАО-Югры.

- Федерация спортивной акробатики Сургутского района достаточно молодая. Расскажите нам немого о планах на ближайшее будущее.

- На протяжении такого короткого времени пока что соревнования не проводились. В 2021 году планируем проведение соревнований по спортивной акробатике на территории Сургутского района. Тренировочный процесс был долгое время не возможен в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.. Но мы проводили его в онлайн режиме по скайпу с воспитанниками. В данный момент тренировочный процесс проходит в полном объёме. Также набрана группа по черлидингу. Все тренировки проходят с соблюдением всех требований защитного протокола деятельности физкультурно-спортивных мероприятий, в условиях введения ограничительных мер, связанных с ростом ОРВИ, в том числе COVID-19. Сейчас мы подали заявку на субсидирование в администрацию Сургутского района на две группы по спортивной акробатике на оздоровительные группы и группу черлидинга.

- В чем плюсы Вашей работы?

- Всегда приятно осознавать, что твоя работа приносит плоды, ведь привлечение детей и юношей к занятиям физкультурой и спортом это прежде всего укрепление их здоровья и улучшение физического развития, формирование у ребят устойчивого интереса к систематическим занятиям спортивной акробатикой. А главное – это воспитание у детей высоконравственных и волевых качеств, чувства коллективизма, дисциплинированности и трудолюбия! Хочется со свой стороны отметить, что родители наших воспитанников всегда поддерживают и помогают в проведении организационных моментов. Благодаря такому тесному взаимодействию начинаешь понимать больше ребёнка вне спорта.

- Какие профессиональные рекомендации можете дать тем, кто только начинает развиваться в некоммерческом секторе?

- Не опускать руки и всегда стремиться к своей мечте! Учиться, развиваться и принимать участие в конкурсах и грантах не только районного масштаба, но и окружного и федерального. Ведь благодаря поддержке отдела физической культуры, спорта и туризма администрации Сургутского района у них есть реальная возможность покорить «новые вершины»!

Андрей Трубецкой, глава Сургутского района:

- Спортивная акробатика (в широком смысле этого слова) - служит для воспитания цельной, многогранной, гармонично развитой личности ребенка, которая в будущем войдет во взрослую самостоятельную жизнь, и сможет всегда противостоять тем или иным трудностям взрослой жизни.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО предоставлено информационным центром МАУ «РУСС» Сургутского района

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации