Андрей Трубецкой впервые встретился с белоярцами онлайн на площадке Zoom

08:00
1.04K
Андрей Трубецкой впервые встретился с белоярцами онлайн на площадке Zoom

«Кто хочет – ищет способы, кто не хочет – причины», – умозаключение античного мудреца Сократа актуально по сей день. Общение с жителями для главы Сургутского района до пандемии было одним из важнейших направлений работы. Регулярные поездки в поселения завершались, как правило, общим собранием, где каждый мог задать вопрос руководителю напрямую. И получить ответ.

Из-за ограничений, связанных с профилактикой распространения коронавируса, подобные встречи проводить стало невозможно. Андрей Трубецкой нашёл выход. Уже несколько месяцев практически все рабочие совещания, планёрки и встречи руководитель проводит онлайн через различные сервисы. Теперь подключиться к эфиру с главой сможет каждый житель Сургутского района. Первая онлайн-встреча прошла на платформе Zoom вечером 11 ноября. К участию пригласили белоярцев.

Кроме главы муниципалитета на связи были его заместители, начальники профильных ведомств. Часть вопросов адресовали главе Белого Яра Елене Никифоровой.

Обещали – сделали

Онлайн-конференция началась с отчёта о проделанной работе за прошлый год, Андрей Трубецкой рассказал о текущих делах, наметил перспективы:

– Из бюджета Сургутского района в 2020 году на благоустройство было выделено 150 млн рублей, из них 23 млн рублей – Белому Яру. Как и обещали, мы сделали четыре детские площадки на улицах Фадеева, д. 14, Некрасова, д. 1а, Совхозной, д. 3, Островского, д. 14. Начали в прошлом году, сделали основание, закупили оборудование, в этом году смонтировали его. Обещали – сделали. Кроме того, в 19,7 млн обошлась большая детская площадка по адресу ул. Есенина, д. 37. Считаю, что таких должно быть больше, в том числе в Белом Яре.
Про дороги. Пусть с пятой попытки, но нашли подрядчика на ремонт моста через ручей Перевесный, уже 10 декабря его должны открыть. Немножко затянулось, но не по нашей вине – долго не могли найти исполнителя: пресловутый
ФЗ-44 диктует свои условия. Тем не менее мы своё обещание сдержали: в этом году мост соединит два района городского поселения. Стоило это 58 млн рублей.

Самый большой объём по дорогам в Белом Яре и в целом по Сургутскому району – автомобильная дорога к микрорайону «Гидронамыв». Общая стоимость – 484 млн рублей, 20 процентов – это доля софинансирования Сургутского района. Такие вот вложения в дорожную сеть.

В этом году мы проектируем ещё пять объектов, в следующем году начнём реконструкцию автодороги от магазина «Меркурий» до улицы Маяковского, д. 27, автодорогу в первом микрорайоне от примыкания к пересечению с улиц Некрасова – Лесной до газонаполнительной станции, часть улицы Набережной к ферме КРС. Сделаем продолжение дороги по улице Лесной и межквартальный проезд по Островского. На капитальный
ремонт заложено 102 млн руб-
лей.

МУП «СРЭС» выполнил ремонт сети уличного освещения по улицам Шукшина, Есенина, Маяковского, Фадеева, Симонова и Горького. Новые мачты освещения появились силами и за счёт средств нашего муниципального предприятия. Несмотря на то, что это полномочия поселений, как и ремонт дорог, жители у нас общие.

На подготовку к осенне-зимнему периоду израсходовали 72 млн рублей из бюджета Сургутского района. Провели капитальный ремонт самотёчного канализационного коллектора. Все мы помним ситуацию прошлого лета, когда три поселения двое суток фактически были без канализации – с момента постройки этого коллектора рука человека его не касалась. В этом году сделали большой капитальный ремонт. В ЦТП № 6 полностью заменили оборудование, там установили современную автоматику. Плюс капремонт внутриквартальных сетей на без малого 12 млн руб-лей, обновление магистральных сетей по улице Фадеева.

Соцкультбыт не просто даётся

Андрей Трубецкой не стал замалчивать проблемные моменты. До сих пор не определён подрядчик на культурно-досуговый центр.

– Четыре раза объявляли конкурс, дважды заключались договоры. Подрядчики заходили на объект и оба раза прекращали работу, мотивируя свой отказ недостаточностью средств. Якобы проект не учитывает в полном объёме необходимые работы. В ответ мы провели корректировку, стоимость проекта выросла. В декабре проведём опережающие торги. Деньги заложены полным рублём в бюджете Сургутского района на 2021 год, и, если Дума их утвердит, не мешкая, определим подрядчика, чтобы он приступил к работе. Надеюсь, что пятый раз, как и по Перевесному мосту, будет удачным.

Напоследок спикер сообщил неутешительную новость: срок строительства детского сада и школы в микрорайоне «Гидронамыв» округ перенёс с 2021 года на 2024-й. Извещение пришло на прошлой неделе: «Но мы будем работать с окружным департаментом образования, доказывать свои потребности».

На удалёнке

Далее в адрес главы посыпались вопросы от населения. Первый – от новосёлов многоэтажки по улице Фадеева, хотят сменить управляющую компанию. Трубецкой напомнил, что в данном случает выбирают именно собственники на общем собрании.

Виктория Скобелева из Районного молодёжного центра сейчас работает удалённо, спросила, возможно ли сохранить такой формат после окончания пандемии? Удобно! Андрей Александрович ответил, что тут должен решать работодатель. К слову, 123 чиновника, работающих под его началом в администрации района, на данный момент – на удалёнке.

На улицах Белого Яра

Представителям власти напомнили о плохом состоянии пешеходных переходов на улицах Белого Яра – прошёл ли дождь, или снег тает, затоплены, не пройти. Слово взяла Елена Никифорова:

– Действительно, даже после реконструкции дорог некоторые пешеходные переходы подтапливает. Проблему начали решать в прошлом году. Несколько переходов в рай-
оне улицы Островского мы соединили с искусственными неровностями. В этом году планировали продолжить, но не получилось по деньгам. На следующий год запланировали несколько искусственных неровностей на ул. Толстого, ливневой канализации не предусмотрено. Выход тот же – поднимать пешеходные переходы выше проезжей части.

Три обращения касались бродячих собак – они сбиваются в стаи, пугают белоярцев. Особенно переживают родители школьников младшего возраста.

– Мы этим вопросом активно занимаемся, денег кучу тратим. В 2016 году, когда я заступил на должность главы района, из бюджета района выделяли 800 тысяч рублей на отлов и умерщвление бродячих собак. Сейчас 6,8 млн и предела нет. Как сейчас происходит: по заявке от жителей животное отлавливают, моют, лечат, стерилизуют, чипируют. Месяц пытаются найти собаке хозяина. Если безуспешно, то её выпускают в естественную среду обитания – на улицу. При этом на волю идут только неагрессивные животные. Но надо понимать, что в вольерах собаки сыты, а потому спокойны. Пёс выходит на улицу, и голод делает его опасным. Снова поступает заявка. И всё по кругу. Не можем умертвлять, потому что есть закон о гуманном обращении с животными. Без внесения изменений в федеральное законодательство этот вопрос не будет решён, пока не будет возврата к предыдущей норме, – подытожил Андрей Трубецкой.

Цирк уехал, клоуны остались

Во время эфира несколько раз была попытка сорвать трансляцию – нелепыми включениями провокационных звуков или слов. В итоге хулиганам просто отключили микрофон. А заодно и другим. Глава называл атаку балаганом.

– Этими глупостями вы только одного добьётесь, что будет недоступен режим прямого диалога. Люди, которые хотят задать, действительно, важный вопрос, не смогут получить такую возможность. Будем зачитывать вопросы, которые пройдут премодерацию. Жалко, что хорошее начинание не пошло. Мы учтём эти моменты в последующей работе.

Впрочем, в чате конференции участники, которых к концу встречи набралось около 130 человек, высказали одобрение новому формату: во-первых, лучше, чем ничего, во-вторых, есть возможность получить ответ на вопрос от главы Сургутского района А. А. Трубецкого, не выходя из дома. По сути, это как прямая линия Президента РФ на уровне отдельно взятого Сургутского района.

Онлайн-встреча главы муниципалитета с жителями Нижнесортымского запланирована на 25 ноября, с лянторцами — на 9 декабря, с федоровчанами — на 23 декабря. Кроме того, планируется провести прямые эфиры в социальных сетях для ответов на вопросы жителей по графику: 18 ноября, 2, 16, 30 декабря 2020-го.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ВОЛКОВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» № 46 от 13.11.2020 под заголовком «Белый Яр, не спи! ГЛАВА НА СВЯЗИ».

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации