​В Сургутском районе готовятся к фестивалю авторской песни «Высокий Мыс – 2021»

​В Сургутском районе готовятся к фестивалю авторской песни «Высокий Мыс – 2021»

Крепитесь люди, скоро лето!

Мэтры бардовской песни Борис Кинер и Михаил Цитриняк в минувшие выходные, 7-8 ноября, провели мастер-класс для исполнителей авторской песни Сургутского района. Онлайн-встреча прошла в рамках подготовки к фестивалю авторской песни «Высокий Мыс», который планируется провести в муниципалитете уже в 20-й раз.

Два дня именитые мастера, авторы-исполнители, участники арт-зонг-дуэта «Мастер Гриша», члены жюри и эксперты фестиваля бардовской песни «Высокий Мыс» из Москвы на платформе Zoom делились секретами мастерства и давали советы для «прокачки» исполнительских способностей самодеятельным авторам района.

В мастер-классах так же традиционно приняла участие заместитель председателя Думы Тюменской области Галина Резяпова. При её поддержке ежегодно проходит фестиваль, на который ежегодно собирает местных бардов администрация Сургутского района.
А проведение мастер-классов в рамках подготовки к «Высокому Мысу» – наказ депутату от избирателей. В этом году встречи впервые прошли дистанционно, но от того не стали менее полезными для авторов и исполнителей района.

– Это замечательно, когда мастера такого уровня работают с самодеятельными авторами, которые черпают свои знания где-то у других мастеров. Тот уровень, который уже сложился в Сургутском районе, неуклонно повышается. Потому что люди уже не первый раз на таких мастер-классах, они начинают над своим творчеством задумываться, – рассказала неоднократная участница и победитель фестиваля «Высокий Мыс», руководитель ансамбля «Юнем» Елена Донченко из Солнечного.

– Мне этот мастер-класс очень понравился. Я показал мастерам свою песню о фильме про муху. Музыка моя, стихи Леонида Филатова. Мне всё время в этой песне чего-то не хватало. И на мастер-классе они мне на раз объяснили. В придачу дали огромный багаж: как можно с этим поиграть, чтобы получить наиболее интересный вариант этой песни. Мы все очень надеемся, что пандемия пройдёт, и мы, наконец-то, все вместе встретимся на этом чудесном фестивале, – поделился впечатлениями сургутский бард, обладатель Гран-при фестиваля Кирилл Заяц.

К радости потенциальных участников и любителей авторской песни фестиваль «Высокий Мыс – 2021» планируется в формате офлайн. А пока районных исполнителей тешат слова из песни Олега Митяева«Крепитесь люди, скоро лето! К нам наше лето обязательно придёт!». 

Известные российские барды, ведущие мастера страны в жанре авторской песни Михаил Цитриняк и Борис Кинер уже не первый год в составе жюри, последние несколько лет перед фестивалем они проводят мастер-классы и подсказывают, что можно исправить, чтобы на конкурсе песня звучала лучше.

– Я рада, что причастна к этому полезному действу: наставлениям от признанных мастеров своего дела. Опасалась, что в этом формате потеряется живая нить творческого процесса, связка «глаза в глаза», но оказалось всё не так. Рада, что такие встречи оказались нужными нашим бардам, – отметила вице-спикер областного парламента Галина Резяпова.

Светлана УРАЗОВА, заместитель директора МКУК «Сургутская районная централизованная клубная система»:

– Мастер-класс бардовской песни на площадке Zoom учреждение проводило впервые. И это был дебют в данном формате. Барды подключались и индивидуально из своих квартир, и организованно из студии в здании учреждения, куда каждый к определённому времени подходил и исполнял свои музыкальные произведения. В первый день было подключено к площадке 34 человека, во второй день – 19.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Екатерина ШВИДКАЯ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации