​В Фёдоровском проверили, как пассажиры автобусов соблюдают масочный режим

​В Фёдоровском проверили, как пассажиры автобусов соблюдают масочный режим

Негласный уговор

«Здравствуйте, это профилактическая акция администрации Сургутского района. Спасибо, что вы в маске. Почитайте, пожалуйста, памятку. Здесь указаны простые правила профилактики коронавирусной инфекции в общественном транспорте». Такими словами встречали пассажиров общественного транспорта 10 ноября в Фёдоровском.

– Как хорошо, свахе тоже возьму, она без маски ходила, вот теперь в больнице. Думали ведь, что несерьёзно это, а оказалось, совсем не шутки, – рассуждает в ответ одна из пассажирок Татьяна Янукович.

Из дома она старается выходить только по крайней нужде, например, в больницу. Но обязательно в маске, призналась пенсионерка.

Такие рейды проходят через день последние несколько месяцев в двух крупных поселениях Сургутского рай-
она – общественный транспорт «районного значения» курсирует по улицам Лянтора и Фёдоровского. В мероприятии наряду со специалистами администрации приняли участие общественники и сотрудники ГИБДД района.

– Рейды показывают, что жители Сургутского района почти не нарушают постановление губернатора номер 48. В 90 процентах случаев пассажиры заходят в салон в масках. Когда водитель просит тех, кто без маски, надеть их, спокойно выполняют требования. Конфликтов не бывает. Если не оказалось маски, у водителя всегда есть запасная, – отметил главный специалист отдела дорожного хозяйства, транспорта и связи администрации Сургутского района Алексей Миронов.

Кроме того, сотрудники поселковой администрации каждое утро перед рейсом контролируют выполнение санитарной обработки автобусов, включая межрейсовую дезинфекцию. Во всех салонах есть запас индивидуальных средств защиты для пассажиров.

– Раздавать маски – это добровольная инициатива перевозчика. Закупку масок он производит за счёт собственных средств, – уточнил ведущий специалист службы обеспечения деятельности органов местного самоуправления администрации Фёдоровского Алексей Басников.

Ещё одна пассажирка маршрута «номер один» фёдоровчанка Валентина Гришко рассказала, что не только сама носит маску, но и замечания делает тем, кто не соблюдает меры безопасности. То ли общественный контроль со стороны односельчан, то ли регулярные рейды стали причиной дисциплинированности федоровчан, но факт остаётся фактом. Пассажиры без масок, действительно, встречаются всё реже, подтвердил водитель пассажирского автобуса ООО ТК «ЮграТрансСервис» Рустамжан Жабаров. Не часто, но на предложение надеть средства индивидуальной защиты пассажиры всё же отвечают возмущением. Однако за время действия распоряжения губернатора ХМАО – Югры о введении обязательного масочного режима ещё никого высаживать не приходилось.

– Если у них нет маски, бывает – забыли, особенно у детей, тогда я беру и подаю им новую. Все относятся с пониманием, надевают. Ругаться не приходится,– пояснил водитель автобуса.

Меж тем, в социальных сетях поступают обращения лянторцев и федоровчан к администрации района о том, что в общественном транспорте встречаются безответственные пассажиры, которые не соблюдают меры безопасности. Районные власти и лично глава Андрей Трубецкой внимательно относятся к таким сигналам – не отреагировать нельзя. Однако на муниципальном маршруте в этот день ни одного пассажира без маски проверяющие не встретили. Рейды продолжаются.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Екатерина ШВИДКАЯ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации