​Пункт передержки животных в Белом Яре начали оснащать тёплыми будками

​Пункт передержки животных в Белом Яре начали оснащать тёплыми будками

Свой дом для Найды

После того, как в конце 2018 года Госдума приняла первый в истории страны законопроект «Об ответственном обращении с животными» и запретила усыплять кошек и собак, многие регионы столкнулись с новой проблемой – большим количеством четвероногих на улицах.

Волонтёры, специалисты, работники приюта подчёркивают, что ситуация с животными в Сургутском районе под контролем – вызовы местных жителей отрабатываются, но часто носят лишь профилактический характер. Почему? После отлова животных чипируют, они проходят вакцинацию, стерилизацию и возвращаются туда, откуда их забрали, – на улицу.

– Собаки всегда были и будут в населённых пунктах. Ещё несколько лет назад их просто усыпляли, буквально доводя до смерти, не давая есть и пить. Эти убийства приводили к тому, что собаки рожали не по пять щенят, как обычно, а по 15 – природа восполняла страшные потери. Сейчас после принятия закона об ОСВВ будет период, когда кажется, что животных стало больше, но эти собаки не представляют угрозы для человека, и они не могут размножаться. Плюс они проходят тестирование с кинологом. Подчеркну, мы не выпускаем агрессивных, неконтактных или злых собак, – поделилась волонтёр, член попечительского совета НКО фонда помощи животным «911» Янина Сёмочкина.

По словам Янины, практика других городов, которые работают по системе ОСВВ, актуально показывает хорошие результаты. Они и вдохновляют работников приюта «Дорога домой», действующего при пункте передержки в Белом Яре.

– Я связывалась с коллегами в Крыму, они реализуют систему ОСВВ с 2016 года, и динамика заметна. Например, четыре года назад в месяц они собирали на улицах города около 300 бездомных щенков, теперь эта цифра уменьшилась до 25. В большинстве случаев бездомные собаки – это бывшие питомцы, которых выбросили на улицу хозяева. И так выходит, что
бездомных уже не осталось! Благодаря ОСВВ потомства они не приносят. Поэтому мы уверены, что ещё года четыре, и популяция животных в нашем Сургутском районе стабилизируется, – добавила волонтёр.

Отметим, в этом году проект благотворительного фонда «911» выиграл конкурс ЖКХ Сургутского района на предоставление субсидии в размере 990 тыс. рублей на строительство 180 тёплых будок для собак в приюте «Дорога домой». Благодаря этому до конца года часть четвероногих обретёт деревянные будки. Завезли уже 14 штук – с двойными стенками, между которыми пенопласт.

– Хорошие, тёплые, не продувают, – говорят работники приюта.

Всего в пункте передержки содержится около 570 собак, и эта цифра еженедельно растёт. Поэтому, чтобы обеспечить всех животных зимними будками, ИП Давлетов и сотрудники приюта «Дорога домой» на свои средства нанимают строителей, чтобы обеспечить домами бездомных питомцев, так как деньги от гранта ещё только на пути в приют. Ведь зима уже на пороге, а Чернушка и Найда, как и все живые существа, хотят спать в тепле – в месте, где о них заботятся. А ещё они с удовольствием гуляют с приходящими волонтёрами. Возможно, после очередной прогулки кто-то уже не сможет уйти домой без этих четвероногих друзей.

Станислав ВАЛОВ, заместитель директора департамента – начальник управления жилищного хозяйства и экологии администрации Сургутского района:

– Острой проблемы, связанной с бездомными животными в Сургутском районе, нет. В общей сложности в 2020 году отловили около 400 бездомных собак с последующим помещением в пункт передержки. Каждое из 13 поселений заключило контракты на отлов собак непосредственно с пунктами передержки и следит за этим самостоятельно. Хочу отметить, что по улице сейчас гуляют чипированные животные, которые прошли весь комплекс ОСВВ. Плюс в том, что количество собак осталось таким, как и было. Но теперь они стерилизованы и привиты. Они не представляют опасности для жизни и здоровья граждан, но, конечно, людям не следует провоцировать животных к проявлению агрессии.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ОРЛОВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации