В Орловской области часть имущества дачников может перейти в госсобственность

06:55
9.45K
В Орловской области часть имущества дачников может перейти в госсобственность

В Орловской области разработан законопроект предполагающий безвозмездную передачу части территории дачников в государственную и муниципальную собственность.

Речь идёт об имуществе общего пользования, расположенного на границах территорий садоводства и огордничества. Исходя из протокола общественных обсуждений данного проекта, находящегося в открытом доступе можно понять, что именно власти имеют в виду, передаёт orelgrad.ru. Так к имуществу общего пользования относят автомобильные дороги, электросети, водоснабжение, связь и прочее. Документ не касается самих дачных участков.

Для передачи такой собственности в руки властей должны быть соблюдены три условия.

Во-первых, решение о передаче принимается на собрании членов СОТ. Во-вторых, данное имущество должно подпадать под перечень того, что может быть передано государству. В-третьих, согласие на передачу потребуется от всех хозяев земельных участков, если оно принадлежит им поровну.

Владельцам дач передача общей собственности в государственное и муниципальное пользование может принести выгоду, ведь им больше не придётся самим обслуживать данное имущество.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации