​Бездомные собаки Сургутского района получили тёплые будки

​Бездомные собаки Сургутского района получили тёплые будки

Волонтёры, специалисты, работники приюта «Дорога домой» в Белом Яре подчёркивают, что ситуация с бездомными животными в Сургутском районе под контролем – вызовы местных жителей о гуляющих стаях отрабатываются, но часто носят лишь профилактический характер. Потому что после отлова животных чипируют, они проходят вакцинацию, стерилизацию – питомцы безопасны для людей.

- Собаки всегда были и будут в населённых пунктах. Ещё несколько лет назад их просто усыпляли, буквально доводя их до смерти, не давая есть и пить. Эти убийства приводили к тому, что собаки рожали не по пять щенят, как обычно, а по 15 - природа восполняла страшные потери. Сейчас, после принятия закона об ОСВВ будет период, когда кажется, что животных стало больше, но эти собаки не представляют угрозы для человека и они не могут размножаться. Плюс, они проходят тестирование с кинологом. Подчеркну, мы не выпускаем агрессивных, неконтактных или злых собак,- поделилась волонтёр, член попечительского совета НКО «911» Янина Сёмочкина.

По словам Янины, практика других городов, которые работают по системе ОСВВ показывает хорошие результаты, которые вдохновляют работников приюта «Дорога домой», действующем при пункте передержки в Белом Яре.

Отметим, в этом году проект благотворительного фонда помощи животным «911» выиграл конкурс ЖКХ Сургутского района на предоставление субсидии в размере 990 тыс. рублей на строительство 180 тёплых будок для собак в приюте «Дорога домой». Так, до конца декабря часть четвероногих обретут деревянные будки.

Всего в пункте передержки содержится на сегодня около 570 собак и эта цифра еженедельно растёт. Поэтому, чтобы обеспечить всех животных зимними будками, волонтёры сами берутся за доски и молотки, чтобы своими силами достроить дома для бездомных питомцев.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ОРЛОВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации