В Сургутском районе готовятся к фестивалю авторской песни «Высокий Мыс-2021»

В Сургутском районе готовятся к фестивалю авторской песни «Высокий Мыс-2021»

Мэтры бардовской песни Борис Кинер и Михаил Цитриняк на минувших входных провели мастер-класс для исполнителей авторской песни Сургутского района. Онлайн-встреча прошла в качестве подготовки к фестивалю авторской песни «Высокий Мыс», который планируется к проведению в Сургутском районе уже в 20-й раз.

Два дня именитые мастера, авторы-исполнители, участники арт-зонг-дуэта «Мастер Гриша», члены жюри и эксперты фестиваля бардовской песни «Высокий Мыс» из Москвы на платформе Zoom делились секретами мастерства и давали советы для «прокачки» исполнительских способностей самодеятельным авторам района.

В мастер-классах так же традиционно приняла участие заместитель председателя Тюменской областной Думы Галина Резяпова. При её поддержке - сначала на разных должностях в администрации Сургутского района, затем в статусе народного избранника - ежегодно проходит фестиваль. А организация мастер-классов в рамках подготовки к «Высокому Мысу» – наказ депутату от избирателей. В этом году встречи впервые прошли дистанционно, но от того не стали менее полезными для бардов района.

- Это замечательно, когда мастера такого уровня работают с самодеятельными авторами, которые черпают свои знания где-то у других мастеров. И тот уровень, который уже сложился в Сургутском районе, неуклонно повышается. Потому что люди уже не первый раз на таких мастер-классах и они начинают над своим творчеством задумываться,– рассказала неоднократная участница и победитель фестиваля "Высокий Мыс", руководитель ансамбля «Юнем» Елена Донченко из п. Солнечный.


- Мне этот мастер-класс очень понравился. Я показал мастерам свою песню о фильме про муху. Музыка – моя, стихи Леонида Филатова. Мне всё время в этой песне чего-то не хватало. И на этом мастер-классе они мне «на раз» объяснили. Еще дали такой огромный багаж: как можно с этим поиграться, чтобы получить наиболее интересный вариант этой песни. Мы все очень надеемся, что пандемия пройдёт и мы, наконец-то, все вместе встретимся на этом чудесном фестивале,- поделился впечатлениями сургутский бард, обладатель Гран-при фестиваля Кирилл Заяц.

К радости потенциальных участников и любителей авторской песни фестиваль "Высокий Мыс-2021" пока планируется в формате офлайн.

Известные российские барды, ведущие мастера страны в жанре авторской песни Михаил Цитриняк и Борис Кинер уже не первый год в составе жюри, последние несколько лет, благодаря личному участию Галины Резяповой, перед фестивалем они проводят мастер-классы и подсказывают, что можно исправить, чтобы на конкурсе песня звучала лучше.

- Я рада, что причастна к этому полезному действу: наставлениям от признанных мастеров своего дела. Опасалась, что в этом формате потеряется живая нить творческого процесса, связка «глаза в глаза», но оказалось всё не так. Рада, что такие встречи оказались нужными нашим бардам,- отметила вице-спикер областного парламента Галина Резяпова.

Напомним, по итогам «Высокого Мыса – 2019» пять исполнителей и коллективов стали лучшими в своих номинациях. Гран-при и главный приз - профессиональную гитару - за песню о сургутском лете увезла с собой Наталья Шумахер.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Екатерина ШВИДКАЯ

ФОТО автора

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации