​В Тундрино открыли мемориальную доску герою Советского Союза

17:45
1.55K
​В Тундрино открыли мемориальную доску герою Советского Союза

Сегодня, 6 ноября, в год 75-летия Великой Победы в сельском поселении Тундрино торжественно открыли мемориальную доску герою Советского Союза Ивану Васильевичу Королькову. Инициатива по увековечиванию памяти великого земляка принадлежит районному совету ветеранов. Её поддержали власти муниципалитета.

- Ровно год назад на координационном совете администрации Сургутского района по подготовке и проведению Года памяти и славы было принято решение по изготовлению и установке четырёх памятных досок в четырёх поселениях Сургутского района. Одна из них посвящена памяти Ивана Васильевича Королькова. От имени и по поручению главы Сургутского района Андрея Александровича Трубецкого благодарю всех вас, кто прошёл путь от мечты до открытия мемориальной доски. Благодарю вас за то, что вы храните эту память, - сказал на торжественной церемонии начальник управления культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района Роман Завьялов.

- Среди жителей поселения возражений не было, потому что Корольков является значимой фигурой. Хотя Королькова больше знают по школе, которая носит его имя. А представительского места в поселении до сих пор не было. Вообще это нужно было сделать давно, - отметил глава с.п. Тундрино Виктор Самсонов.

На здании школы в соседнем Высоком Мысе уже 15 лет открыта мемориальная доска Ивану Королькову. 12 лет эта образовательная организация носит имя героя. Теперь гранитная доска с именем Ивана Королькова размещена на «площади памяти» в Тундрино рядом с мемориальной доской Степану Ефимовичу Кайдалову, организатору комсомольско-молодёжной артели «Красный северянин», ветерану Великой Отечественной войны, работавшего председателем Тундринского сельского совета с 1944 года и до дня смерти – 24 февраля 1953 года, недалеко от единственного сохранившегося в Югре памятника деревянного зодчества XIX в Церкви Великомученика и целителя Пантелеимона.

Иван Васильевич родился в селе Тундрино Сургутского района 5 октября 1919 года. В годы «раскулачивания» семью выслали.

- С собой разрешили взять только бельё. Привезли аж в Заполярье, в Салехард. Довелось пожить даже в шалаше, пока барак строили, - позднее вспоминал Иван Васильевич.

Воевал он на Курской Дуге, участвовал в освобождении Орла, Глухова, Чернигова, Киева. Форсировал Днепр. За проявленную храбрость пулемётчику Королькову 15 января 1944 года присвоено звание Героя Советского Союза. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Екатерина ШВИДКАЯ 

ФОТО Алексея Андронова

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации