Андрей Трубецкой: «Классно, что наши дети могут расти и учиться в таких условиях!»

09:15
2.55K
Андрей Трубецкой: «Классно, что наши дети могут расти и учиться в таких условиях!»

2 ноября случилось важное событие для посёлка Нижнесортымский: там открыли новый детский сад на 300 мест. Его ждали родители малышей, часто писали в соцсети администрации Сургутского района с вопросом: «Ну когда уже?» 

Новое здание является вторым корпусом детского сада «Северное сияние», который раньше был рассчитан на 345 ребят. За счёт постройки расширили количество мест почти в два раза.

Площадь нового трёхэтажного корпуса большая — 5158 м2, на которых разместятся 15 детских групп. 

 - Для нас было важно, чтобы подрядчик построил здание не абы как, а на высоком уровне. Так и вышло: в детсаду есть бассейн на 110 м2, сухой бассейн, зал хореографии, физкультурный зал, две спортивные площадки со специальным безопасным покрытием. Работает система видеонаблюдения, создана полноценная безбарьерная среда: стационарный пандус, гусеничный подъёмник, тактильные мнемосхемы и таблички, выполнена маркировка ступеней, оборудована парковка для людей с ОВЗ, - написал глава Сургутского района Андрей Трубецкой в фейсбуке.


Кстати, в саду разработаны адаптированные образовательные программы для детей с задержкой психического развития, с тяжёлыми нарушениями речи, для умственно отсталых детей. Всего малышей с ограниченными возможностями здоровья — 11. Они обучаются в 4 группах комбинированной направленности.

Мы много раз приезжали в этот сад, видели, как он строился буквально с забоя свай и до его нынешнего состояния. И я хочу сказать, что это очень классно, что наши дети могут расти и учиться в таких условиях. На сегодняшний день обеспеченность местами в Сортыме для детей от года до 7 лет составляет 100%. Очереди нет! На учёте состоят только 35 детей в возрасте от 2-х месяцев, - отметил Андрей Трубецкой.

Кроме того, детский сад — это ещё и рабочие места. В «Северном Сиянии» помимо его руководителя Светланы Алгинкиной, 178 штатных сотрудников: педагоги, воспитатели, психологи, повара, кладовщики, уборщики, охрана…

 - Детский садик обойдётся нам в 474 миллиона рублей. Его строили в рамках инвестиционного договора и закончили на полгода раньше срока. Почему я говорю «обойдётся»? Потому что выкупим мы его полностью в начале 2021 года, так как именно на этот период заложены средства в бюджете. А сейчас застройщик СК «Град» пошёл нам навстречу и согласился заключить договор о безвозмездном пользовании до момента выкупа. Здорово, когда всё складывается так удачно, - подытожил Андрей Александрович.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО facebook.com/trubetskoisraion

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации