​Спортсменов из Сургутсого района отметили на чемпионате профессионального мастерства «Абилимпикс-20

​Спортсменов из Сургутсого района отметили на чемпионате профессионального мастерства «Абилимпикс-20

С 29 по 30 октября в Югре прошёл пятый региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс-2020». Среди 134 участников в состязании победили ребята из Сургутского района - воспитанница солнечной школы – интерната для обучающихся с ОВЗ Валерия Игнатьева и Мислим Рамазанов из лянторского нефтяного техникума.

Конкурс прошёл сразу в двух этапах – очном и заочном. За ходом соревнований следили более 120 волонтеров-студентов, 30 тьюторов, 23 сурдопереводчика и 20 педагогов – психологов.

- Абилимпикс – это олимпиада возможностей, которая даёт шанс успешно трудоустроиться. Уверен, вы, уважаемые участники, доказали сами себе, что вы – мастера своего дела, - подчеркнул заместитель директора департамента образования и молодежной политики Александр Гомзяк на церемонии закрытия чемпионата.

Отметим, что чемпионат проводился по 23 компетенциям на четырёх площадках учреждений общего и профессионального образования Нижневартовска в очном режиме и на 10 удаленных площадках в дистанционном режиме. В этом году в региональный чемпионат «Абилимпикс» впервые введены компетенции: обработка текста, портной, сетевое и системное администрирование, слесарное дело, электромонтаж, сухое строительство и штукатурные работы. Также в рамках программы были проведены методические семинары, круглые столы и дискуссии.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации