В Сургутском районе составили краеведческий календарь на 2021 год

18:30
1.98K
В Сургутском районе составили краеведческий календарь на 2021 год

Что год грядущий нам готовит? Сотрудники Центральной районной библиотеки им. Г. А. Пирожникова составили краеведческий календарь на 2021 год. 

В новом, пахнущем типографской краской, сборнике «Памятные даты Сургутского района. 2021 год» около 130 статей: о юбилеях значимых событий муниципалитета, учреждений и персон, внёсших достойный вклад в становление и развитие территории. 

2021 год – год столетия, как произошёл эсеро-меньшевистский мятеж в Сургутском уезде, и – 80-летия со дня начала Великой Отечественной войны. 90-летие отметят Межрайпотребсоюз и 70-летие – старейшее клубное учреждение в селе Сытомино. 30-летние юбилеи – Сургутская районная централизованная библиотечная система, Сургутский центр занятости населения и ИКНПЦ «Барсова гора». Около 50 статей календаря рассказывают о персонах-юбилярах: участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла, председателях ветеранских организаций, почётных гражданах Сургутского района и поселений, нефтяниках и экологах, самобытных поэтах и художниках, педагогах и депутатах районной Думы, краеведах и главах поселений.

Грядущий год богат на юбилеи населённых пунктов и поселений: 305 лет исполнится селу Локосово и 95 – сельскому поселению Угут, выросшему из Угуто-Юганского туземного районного совета, 90 лет – со дня образования посёлка Пим, ныне это город Лянтор; 50-летний юбилей отметит городское поселение Барсово и по 30 лет – сельские поселения Лямина и Нижнесортымский.

На сайте МКУК «СРЦБС» www.raionka.ru в разделе «Краеведение» размещена электронная версия краеведческого календаря на 2021 год; уже скоро календари поступят в библиотеки, администрации района и поселений.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника», по материалам Центральной районной библиотеки им. Г.А. Пирожникова

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации