​Алтайский край заполонил контрафактный табак

14:00
1.02K
​Алтайский край заполонил контрафактный табак

Алтайская таможня и краевое Управление Роспотребнадзора отчитались о десятках тысяч пачек контрафактных сигарет, которые были задержаны на границе или изъяты из розницы. В условиях распространения коронавируса и коллапса системы здравоохранения в крае ситуацию на табачном рынке можно расценивать как критическую, пишет журнал «Эксперт» со ссылкой на данные исследовательских компаний Nielsen и Kantar TNS.

Рынок нелегальных сигарет в России растет: в 2017–2019 годах доля контрафакта в общем обороте табачных изделий увеличилась более, чем в три раза с 4,6 % до 15,6 %. Особо  выделяются регионы Северного Кавказа, а также субъекты, которые граничат с республиками Казахстан и Беларусь. 

Правда, выбивается из этой схемы далекий от границы Ульяновск, где с 2018 по 2019 год доля нелегального табака на рынке выросла почти в 3,7 раз. На втором месте Набережные Челны, где рост за тот же период в 3,5 раза. Третье место занял Барнаул, где доля контрафакта увеличилась в 2,7 раза.

В пресс-службе Алтайской таможни изданию сообщили, что только за первые девять месяцев 2020 года был пресечен ввоз на территорию края 50,5 тысяч пачек сигарет, в отношении которых от правообладателей были получены заявления о контрафактной продукции. При этом в краевом Управлении Роспотребнадзора рассказали, что изъяли из розницы более 53 тысяч пачек сигарет за тот же период на сумму 4,6 млн рублей.

То есть, в прошлом году большой объем нелегальных сигарет каким-то образом все же «просочился» в регион. В целом в 2019 году бюджет РФ, по данным «Эксперта», потерял около 100 млрд рублей из-за контрафактных сигарет. Казна Алтайского края недосчиталась 862,8 млн рублей, которые могли бы поступить в виде налогов.

В Роспотребнадзоре при этом однозначно говорят, что контрафактные сигареты несут еще большую угрозу здоровью населения, поскольку табачная продукция, не имеющая соответствующей маркировки или документов, подтверждающих ее качество и безопасность, может быть изготовлена из сырья неизвестного происхождения, что несет дополнительные риски. Тем более в период распространения новой коронавирусной инфекции.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации