«Вестник» подвёл итоги фотоконкурса «Усатая радость Сургутского района»

12:00
1.84K
«Вестник» подвёл итоги фотоконкурса «Усатая радость Сургутского района»

В августе газета «Вестник» запустила в социальных сетях конкурс «Усатая радость Сургутского района», в рамках которого жители прислали в редакцию более 40 фотографий своих питомцев и истории о них – трогательные и удивительные. Конкурс длился почти два месяца, и, наконец, пришло время наградить авторов лучших снимков и вручить подарки!

Солнечное фото

Кошки и собаки всевозможных пород, дорогие экзоты и подобранные на улице бродяжки – одинаково бесконечно любимые домашние питомцы – стали героями поступивших в редакцию газеты фотографий от конкурсантов. Жители Сургутского района с любовью фиксировали забавные и милые кадры, необычные события с участием хвостатых членов семьи и делились с читателями и подписчиками «Вестника» тёплыми чувствами и непридуманными историями.

Так, обладательница первого приза конкурса Оксана Сошина запечатлела на фотографии свою шестилетнюю дочь и пса по кличке Гослинг. На снимке они лежат на полу в лучах солнца и ещё не подозревают о том, что выиграют в конкурсе и получат в подарок крутой планшет!

– Я очень рада, что мы победили! Дочка настояла, чтобы мы отправили это фото с нашей собакой. Мне очень нравится эта фотография, они хорошо там получились. Мы вообще следим за новостями и конкурсами от «Вестника», и здесь у нас как раз было всё необходимое – и фото, и история, и желание! Помню, в тот день наш Гос (сокращение от Гослинг – прим. ред.) грелся на солнышке на полу, и дочка решила ему почитать книжку, присев рядом. Я поторопилась запечатлеть момент. И вот победа! Планшет отправится к дочери, ведь, по её словам, на фото она, значит, и подарок принадлежит ей!– улыбнулась Оксана.

Доброта лечит

Победительница рассказала, что лайка по имени Гослинг появилась в их семье около трёх лет назад. Оксана увидела снимки маленького щенка, сбитого машиной, на странице одного из волонтёрских сайтов и стала помогать крохе. У того были сломаны задние лапы, и женщина приносила вкусняшки, чтобы пёсик быстрее выздоравливал, а потом и вовсе решила забрать собаку к себе. Муж Оксаны не сразу одобрил идею заводить нового питомца, но девушка назвала щенка именем кумира супруга – актёра Райана Гослинга, аргумент оказался весомым. Так четвероногий Гослинг нашёл новый безопасный дом.

– Ему было всего несколько месяцев, когда он попал к нам. В начале мы с ним повозились немного – он грыз обувь, метил всё подряд и очень активно рос! Нам сказали, что взрослый кобель этой породы весит не более 20 кг, на деле цифра достигла уже 30. Конечно, это уже не важно, мы его любим, нам с ним здорово. Знаете, он обожает сладости. Если, например, дочь не успела до рта донести конфету, то он раз – и забрал! Но вообще они с ним друзья, – отметила Оксана.

Семья Сошиных живёт около парка в Сургуте, поэтому гулять Гослингу – в радость! Пёс с восторгом гоняет в лесу белок и мышей – настоящая охота, которая изрядно выматывает. Стоит сказать, что в квартире у Сошиных живут ещё два кота, которых они тоже приютили, когда те оказались на улице. Все питомцы прекрасно друг с другом уживаются.

– Они все бывшие бездомыши. Наши друзья, – ласково говорит Оксана. – Мне иногда кажется, что Гослинг считает себя котом. Часто ложится рядышком со мной, кладёт голову на колени и носом по руке гладит меня, а ещё лапой скребёт – хочет, чтобы его погладили. Необычно это. Люблю его, – подытожила участница.

Большой Джек и немного мистики

Второе место в конкурсе заняла Надежда Лебедева и её фотография с собакой Хан породы хаски. По словам участницы, пёс появился у неё мистическим образом, когда ему было полтора года.

– Отец Хана –Кай, мой первый хаски, полностью перевернул мою жизнь, я очень его любила. В этом году, 4 января, он трагически погиб, и мне его сильно не хватало. На следующий день мне позвонили и предложили забрать его щенка, которого предали хозяева. К слову, он поменял до меня уже трёх хозяев, прежде чем попал к нам. Я согласилась его взять. Вначале Хан вёл себя очень агрессивно, не доверял никому, но сегодня это совсем другой пёс. Он стал похож на своего отца – с его характером и добротой. Это удивительно, – поделилась Надежда.

В свою очередь, третье место досталось Надежде Кожиной.

– На фото наш Джек, а по паспорту Джек Воробей! Он член нашей семьи с двухмесячного возраста. 16 сентября ему исполнилось уже 13 лет! Хоть он и маленький пёс, но поверьте, бесстрашный и в душе считает себя большим! – подчеркнула Надежда. Они с Н. Лебедевой получили в подарок электрические чайники и чайные наборы.

Жюри также отметило фотографии Ольги Черняк – она прислала фото с милым найдёнышем Мурчалкой, и владелицы пушистой красавицы Ники редкой породы сервал Анастасии Попушой, опубликовавшей замечательное стихотворение о кошках. Девушкам вручат беспроводные наушники.

Редакция «Вестника» благодарит всех участников конкурса «Усатая радость Сургутского района»! Жители района проявили изобретательность и творческий подход, поделились берущими за душу рассказами, историями, личными переживаниями. Как верно подметила победительница Оксана, животные – это члены семьи, а собака – в первую очередь, друг.

КОММЕНТАРИЙ Станислав ВАЛОВ, заместитель директора департамента – начальник управления жилищного хозяйства и экологии администрации Сургутского района:

– Необходимо формировать ответственное отношение к животным уже в детском саду и школе. В образовательных учреждениях Сургутского района у нас уже сегодня реализуется программа просвещения и информирования детей, чтобы они понимали, как нужно заботиться о животных. Отмечу, что с департаментом образования мы сформировали специальную дорожную карту, где прописали основные пункты касаемо обращения с домашними и бездомными кошками и собаками – как посещать приюты и пункты передержки, какой требуется уход четвероногим и как обеспечить безопасность не только животным, но и людям. Безусловно, это большая работа, но нам важно, чтобы они понимали ответственность, которая возложена на хозяина питомца. При осознанном подходе к этому вопросу, возможно, многие изменят мнение и не станут заводить животное бездумно. Убеждён, что такая просветительская деятельность принесёт свои положительные плоды.

Материал вышел в газете «Вестник» № 44 от 30.10.2020 г под заголовком «Бездомыш, ставший другом, и другие герои»

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ОРЛОВА

ФОТО участников конкурса

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации