​Взрыв в ковидном госпитале Челябинска унёс жизни двух пациентов

11:05
783
​Взрыв в ковидном госпитале Челябинска унёс жизни двух пациентов

Накануне, 30 октября, на территории челябинской городской клинической больницы № 2 в самом центре города произошёл взрыв кислородной будки. По одной из версий, это могло случиться из-за ремонтных работ. В ситуации разбираются следователи.

Учреждение работает в качестве ковид-госпиталя, и в тот момент в его стенах находилось 158 пациентов с диагнозом коронавирус. Больных эвакуировали и распределили по медучреждениям. Трое тяжёлых были подключены к аппаратам искусственной вентиляции лёгких. Двое из них при временном отключении кислорода после взрыва умерли. Об этом «Znak.com» сообщил прокурор Челябинской области Виталий Лопин. Сейчас эта информация проверяется.

- По предварительным данным, во время отсоединения кислорода непосредственно перед взрывом или уже после него скончались два тяжёлых пациента, - заявил прокурор.

Кроме того, ударная волна и возникший вслед за ней пожар повредили фасады соседних домов, в окнах вылетели стёкла. Больше всего пострадала многоэтажка, в которой проживают преподаватели разных вузов. Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков рассказал, что студентов, из комнат, где выбило стёкла, переселили в другие общежития студенческого городка.

- Что касается ЮУрГУ, взрывной волной выбито порядка 130 окон в общежитиях № 6 и № 7. Но самый главный ущерб нанесен 10-этажному дому, в котором живут сотрудники нашего университета и других вузов Челябинска. Этот дом — муниципальная собственность, сорок квартир. Выгорели балконы с первого по десятый этаж, разрушены балконные двери, есть выбитые евроокна, кое-где внутри помещений нанесен ущерб. Также пострадало несколько автомобилей, которые были припаркованы во дворе дома»,— рассказал Александр Шестаков.

По предварительным данным, кислородный блок был абсолютно новым — его смонтировали на днях и только запустили в работу. Предварительной причиной разгерметизации и взрыва могут быть ошибки при монтаже. Окончательный вывод сделают следователи.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

Фото ТАСС / Наиль Фаттахов

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации