Пенсионеры Сургутского района продолжают осваивать новомодные технологии

10:00
1.65K
Пенсионеры Сургутского района продолжают осваивать новомодные технологии

Возраст старше 55 – ещё не повод унывать. Своим примером это доказывают пенсионеры Сургутского района, которые успешно осваивают новый технопарк на колёсах.

Мобильный технопарк начал курсировать по поселениям Сургутского района этим летом. Отечественный КамАЗ, оборудованный по последнему слову техники, привезли из Москвы. Специально для бабушек и дедушек муниципалитета – по инициативе главы района Андрея Трубецкого.

Возможности чудо-машины, так ласково прозвали технопарк сами жители, уже опробовали пенсионеры Белого Яра, Ляминой, Сытомино, Угута, Высокого Мыса и Фёдоровского. 23 октября такая возможность выпала лянторцам.

Зайтуна Насибуллаевна Файзирахманова с особым усердием закрашивает картину. Только вместо привычной бумаги и цветных карандашей – сенсорный экран и стилус. Чувствуется, что так называемая арт-терапия ей по душе.

– Человек я терпеливый, такую кропотливую работу люблю. Для меня это лишь в радость. До этого, конечно, я
разукрашивала всё карандашами, а тут, видите, немного другая техника. Но совсем не сложно. Нам показали один раз, я и запомнила,– рассказывает увлечённо пенсионерка. – Уже сходила, посмотрела планетарий. Говорят, там ещё какие-то очки виртуальной реальности привезли. Обязательно попробую. Мы же продвинутые бабушки и дедушки, поэтому надо шагать в ногу со временем.

Светлана Палей и вовсе научилась выполнять фигуры высшего пилотажа на квадрокоптере. Новомодный летательный аппарат женщина в этот день увидела впервые. Неудивительно, что сначала управлять им получалось не очень умело. Но спустя короткое время казалось, что пульт в руках держит настоящий профессионал.

– Классно, классно! Только первый раз, конечно, немного необычно и даже страшно. Но если к этому привыкнуть – здорово!– поделилась своими впечатлениями женщина.

Помогали бабушкам и дедушкам волонтёры. Они не только включали оборудование и подробно объясняли, как им пользоваться, но и учили пенсионеров азам работы в интернете. Так, по словам волонтёра Ильи Шестакова, как минимум 10 пенсионеров в этот день зарегистрировались в госуслугах и научились пользоваться скайпом.

Специалисты технопарка позаботились не только о досуге пенсионеров, но и об их безопасности. Чтобы развести потоки людей, пришлось даже изменить формат работы.

– Из-за коронавируса часть оборудования технопарка на колёсах мы разместили в соседнем здании – в культурно-спортивном комплексе «Юбилейный». Благодаря этому смогли соблюсти все предписания Роспотребнадзора и не допустили массового скопления людей, – сообщила Светлана Соболева, заведующая отделом по работе с культурно-досуговыми учреждениями МКУК «Сургутская районная централизованная клубная система».

В Лянторе, как и в других поселениях, технопарк пробыл один день. За это время местные пенсионеры увидели лишь некоторые современные технологии. В следующий раз организаторы обещают вновь удивить пожилых и привезти что-то новое.

– Приобретено 25 обучающих модулей. Сегодня мы привезли шесть, потому что за один день нереально всё охватить. Технических возможностей у нас достаточно. И мы не будем повторяться – каждый раз в поселениях будет новая обучающая программа,– пояснила Светлана Николаевна.

Что ж, чудо-машина продолжает своё путешествие. Её ждут в Ульт-Ягуне.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ШАКИРОВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» № 44 от 30 октября 2020 года под заголовком «Бабка — за „мышку“, дедка — за бабкой...»

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации