Победителям конкурса «Мой двор – моя гордость» вручили призы за заботу о собственной территории

Победителям конкурса «Мой двор – моя гордость» вручили призы за заботу о собственной территории

Красота своими руками

В Сургутском районе выбрали самый уютный, ухоженный и благоустроенный двор. Главный приз смотра-конкурса – сертификат на 15 тысяч рублей и вкусный букет получили жители дома № 25а по ул. Космонавтов в посёлке Солнечном.

Ещё недавно двор многоэтажки № 25а утопал в ярких бархатцах, лилиях и астрах. Превратили обычный двор в цветущий сад всем домом с особой заботой. Комфортный и зелёный уголок привлекал людей даже из близлежащих домов.

– Соседи у нас дружные. Как только услышали про конкурс, сразу решили участвовать. Одни скинулись деньгами на покупку шлангов для полива, другие разводили цветники. Раньше были случаи, что цветы вырывали. В этом году таких неприятных инцидентов не было. Возможно, потому, что установили видеонаблюдение, – рассказал житель дома, активист Руслан Мавлидов.

Конкурс на лучшее благоустройство дворов администрация Сургутского района объявляет каждое лето. Главная идея – донести до жителей поселений, что для благоустройства дворов не всегда нужны большие средства. Разбить в своём дворе красивые клумбы, провести озеленение и даже смастерить из подручных материалов малые архитектурные формы и скульптуры – всё это доступно каждому. Казалось бы, мелочь, но именно с благоустройства таких вот маленьких двориков и начинается преобразование посёлка, района.

– Мы хотим сказать, что не обязательно колоссальные средства тратить на благоустройство придомовой территории, да и вообще поселения. Самое главное – это содержать в чистоте, совместно выйти, провести какие-то работы по тому же озеленению, – прокомментировала Дина Кузьмина, заместитель главы Сургутского рай-она, начальник департамента ЖКХ, экологии, транспорта и связи.

К слову, победителей выбрали сами жители Сургутского района. Голосование проходило на портале оne-click. Специалисты следили, чтобы не было накруток. По результатам конкурса второе место заняли жители дома 26 по улице Эстонских дорожников в Лянторе. Участники получили сертификат на 10 тысяч рублей. Третье место – у белоярцев с ул. Некрасова, д. 1б. Им вручили сертификат на пять тысяч рублей.

– Рад, что такое количество заинтересованных людей в этом деле. Не каждый сегодня на субботник выйдет, а тут придумать, подготовить, реализовать нужно. И, как видим, результаты оправдывают приложенные усилия. Приятно посмотреть мне, а жителям, которые эту красоту создавали, ещё и приятное поощрение. В том числе на улучшение идеи, добавление новых клумб, высадку красивых цветов, приобретение фигур, – поделился мнением глава Сургутского района Андрей Трубецкой.– Очень скоро стартует «снежная битва» за лучшее зимнее оформление двора. Думаю, желающих принять участие будет ещё больше.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ШАКИРОВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации