В Сургутском районе безработных стало больше, но вакансий - достаточно

В Сургутском районе безработных стало больше, но вакансий - достаточно

В Сургутском районе за последние полгода выросло число безработных. Всплеск как раз пришелся на май. Если к 1 января 2020 года в центре занятости было зарегистрировано 159 человек, то к 1 маю – уже 408. Но по состоянию на 5 октября численность официально зарегистрированных безработных составила 2076 человек.

В центре занятости говорят, что, несмотря на рост безработных, вакансий достаточно.

- В сентябре и октябре 2020 года, несмотря на ограничительные меры, изменений в отношении снижения работодателями рабочих мест не наблюдается. Кроме того, работодатели нуждаются в рабочей силе и даже создают временные рабочие места. Высокую заработную плату на временных рабочих местах не предлагают, но учитывая, что многие граждане из числа безработных утратили право на получение пособия по безработице, заработная плата, предложенная работодателями, не меньше минимальной оплаты труда по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре. Снижения количества вакансий не наблюдается. Приём на работу работодатели осуществляли и осуществляют. Собеседование проводят как дистанционно, так и по приглашению, - сообщила директор Центра занятости населения Сургута и Сургутского района Ирина Мочалова.

На сегодня самые востребованные в районе профессии – водитель автомобиля, дворник, оператор товарный 3 разряда, рабочий по благоустройству населённых пунктов, воспитатель, копирайтер и медицинская сестра.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации