В Тундрино торжественно открыли первую в поселении современную детскую площадку

14:30
2.03K
В Тундрино торжественно открыли первую в поселении современную детскую площадку

21 октября в Тундрино, где проживает около 200 человек, представители районной администрации вместе с общественниками и местными жителями открыли детскую площадку.

«Наши дети безумно рады новой площадке! Я сама завидую своему сыну, который теперь здесь будет играть, заниматься спортом и просто радоваться. Это настоящий подарок для всего посёлка!»– поделилась с «Вестником» местная жительница, которая присутствовала вместе с другими жителями Тундрино на открытии детской многофункциональной площадки.

Стоит сказать, что стройка началась после того, как в 2019 году глава Сургутского района Андрей Трубецкой в ходе рабочей поездки в Высокий Мыс и Тундрино пообещал людям исполнить их мечту и возвести на территории спортивно-развлекательный объект – создать общее место притяжения для детей и взрослых. Так всё и случилось – объект в наличии, и жители не скрывают счастливых улыбок, спеша поделиться своими впечатлениями.

– Всего в Высоком Мысе и Тундрино учатся 68 школьников и ещё 25 занимаются в детском саду, все они так ждали открытия этой площадки! Могу сказать точно, что в масштабах нашего поселения это историческое событие, – рассказала местная жительница Вера Исаева.

По словам Веры Николаевны, в течение многих лет Тундрино уделялось недостаточно внимания в плане благоустройства территории. Благодаря главе Андрею Трубецкому и его стремлению привлечь жителей района к спорту, уровень жизни жителей с каждым годом становится выше и лучше, а облик поселения – краше. Район всерьёз взялся за распространение здорового образа жизни на практике.

– Сначала спортивная площадка в Высоком Мысе, теперь в Тундрино – классная детская платформа, которая, как мне кажется, ещё ярче и красивее. Восторг, что сказать! – улыбается женщина.

КОММЕНТАРИЙ

Дина КУЗЬМИНА, заместитель главы Сургутского района:– Дети Сургутского района во всех поселениях заслуживают того, чтобы заниматься на качественных и современных площадках. Теперь здесь, в Тундрино, есть не просто место для игр и спортивных занятий, но место, которое сыграет роль в их воспитании. Я очень рада, что в небольшом поселении появилась такая замечательная и долгожданная площадка. Что касается планов на будущий год, то в этом году мы определили подрядную организацию по строительству центральной дороги в Тундрино. Принято решение использовать железобетонные плиты, уже закупаем материалы. В 2021 году дорожное полотно будет установлено. В Высоком Мысе мы активно займёмся реконструкцией котельной, она перейдёт с нефтяного топлива на сжиженный газ.

Отметим, что общая стоимость объекта площадью 1700 квадратных метров составила около 9,4 млн рублей – средства были выделены из бюджета Сургутского района. Зонированное пространство рассчитано на разные возрастные категории, плюс на нём уложено травмобезопасное покрытие.

Староста Тундрино Наталья Ушакова согласна: новая площадка получилась отличная. Тренажёры, качели, горки, турники, лестницы, качалки, кольца – на объекте установлено качественное и безопасное оборудование. И само расположение платформы удобное.

– В рамках этой стройки перед площадкой положили даже небольшой тротуар – первый в нашем посёлке, и это тоже маленькая радость. А специальное резиновое покрытие на территории площадки превзошло все ожидания! Как же по нему комфортно ходить, – подчеркнула Наталья Ивановна.

Жители Тундрино рады новому спортивному объекту, который появился в поселении. Но как сказала директор Высокомысовской школы Юлия Захарова, будущее этой площадки зависит только от тундринцев, от того, как они сами будут заботится о ней и беречь. В первую очередь, это нужно делать ради своих детей. Например, чтобы продемонстрировать им пример заботы и ответственного отношения к доверенной территории.

КОММЕНТАРИЙ

Александр РЕШТА,
и. о. главы Тундрино:– Раньше, когда я проходил мимо старой и убогой площадки, стыдился того, что в нашем посёлке подобная постройка. На ней всегда была грязь, а весной вообще всё затапливало водой, а дети продолжали играть, приходили сюда, потому что идти больше некуда – непорядок, одним словом. Теперь совсем другое дело – на новой площадке чисто, красиво, удобно, такое счастье и облегчение для всех нас. Уверен, первая в нашем посёлке многофункциональная детская площадка принесёт немало радости жителям села – детям и их родителям, молодёжи и пожилому населению. Большая благодарность за такой подарок нашей администрации и лично главе Андрею Александровичу Трубецкому. Мечта посёлка сбылась.

Материал опубликован в газете "Вестник" №43 от 23 октября 2020 г. под заголовком "Завидная площадка - на радость всех сельчан"

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ОРЛОВА

ФОТО Алексея Андронова

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации